ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.15
8155
RTS 25.04
1175.54
Telega_Mob

В Петербурге планируют развивать гастрономический туризм

Представители сферы гостеприимства обсудили перспективы гастрономического туризма в Северной столице.

В Петербурге займутся развитием гастрономического туризма - Фото: Источник

Стрит-фуд – хорошо, к ресторанам при отелях - есть вопросы. Представители сферы гостеприимства обсудили перспективы гастрономического туризма в Петербурге. Тема более чем актуальная. Запрос на качественную еду, в частности формируют обеспеченные путешественники, которые ранее предпочитали поездки за рубеж. И, по мнению ряда экспертов, город порой бледно смотрится на фоне западных конкурентов. Начинать надо с общепита в местах размещения туристов, - рассказала в ходе Петербургского делового туристического форума «Северная Пальмира» член экспертного совета Федерации рестораторов и отельеров Лилия Биткулова.

Член экспертного совета Федерации рестораторов и отельеров Лилия Биткулова У нас есть такое понятие – «Петербургская кухня». Но увидите ли вы во всех или в некоторых ресторанах при отеле рассольник «Ленинградский»? Я не говорю, что он должен присутствовать везде, но элементы этой нашей ленинградской, петербургской кухни тоже должны быть. Когда спрашивают в Петербурге, где можно попробовать, ты начинаешь задумываться. Мне кажется, как раз сейчас самое время «Петербургской кухне» развернуться в сторону отелей, потому что гость, приезжая в любой город, в первую очередь начинает знакомство с городом, приехав в средство размещения. В рамках проведения процедуры классификации гостиниц мы обращаем внимание на точки питания, и каким образом работает ресторан и отель с гостями.

Однако и в обычных городских ресторанах ощущается дефицит не только петербургских, но и в принципе национальных блюд. Отчасти эту проблему должен решить городской проект «Петербургская кухня», запущенный при поддержке Смольного.

Председатель правления Ассоциации кулинаров Виктор Шабалин Для того чтобы стать участником проекта, нужно подписать соответствующее соглашение с комитетом по внешним связям и включить в меню несколько блюд: 2-4 блюда из того перечня, которые предлагает комитет. На мой взгляд, чем больше ресторанов будет задействовано в этом проекте, тем будет лучше для продвижения «Петербургской кухни». Тут надо понимать, что здесь должны принимать участие рестораны в первую очередь русской кухни, русской и европейской, потому что Санкт-Петербургская кухня – это частично русская кухня, и частично она заимствована из французской кухни. Этот проект, действительно, колоссальный, и мы можем на базе этого проекта развивать гастрономический туризм тоже.

К слову, сегодня крупные городские ресторанные сети, в частности «Теремок», «Евразия», «Токио–Сити», а также «Русская Рыбалка», объявили о создании профильного объединения. Главная задача - сделать Петербург гастрономической столицей России. Бизнес намерен выстроить прямой диалог с чиновниками, повысить общий уровень ресторанной отрасли, а также курировать подготовку кадров для индустрии гостеприимства.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.