ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Сергею Бондарчуку - 100 лет. Юбилей режиссера отмечают в Петербурге

Северная столица смогла на фоне пандемии организовать экспозицию, посвященную ключевым работам всемирно известного кинематографиста. .

Выставка «Планета Бондарчук» - Фото: myhistorypark.ru Источник

В Петербурге в преддверии 100-летнего юбилея Сергея Бондарчука открыли мультимедийную выставку, посвященную ключевым работам всемирно известного кинематографиста. Как подчеркнула его дочь Наталья, примечательно, но именно Северная столица, а не Москва смогла на фоне пандемии организовать экспозицию. Посетители парка «Россия – моя история» смогут узнать о самых известных киноработах Сергея Федоровича, его жизни и творчестве. Отметим, что в Ленинграде режиссёр снял ряд важных сцен эпохальной картины «Война и мир». Во время работы над фильмом у него случилась клиническая смерть. Придя в сознание, он заявил, что теперь знает куда «уходит» Безухов, – рассказала на открытии заслуженная артистка России Наталья Бондарчук.

Заслуженная артистка России Наталья БондарчукГоворят, что все люди, которые испытывают клиническую смерть, приходят немного в мир другими. Он пришел другим. Он пришел с точной целью к нам. А ведь парень-то родился где? В деревне, в Белозерке, в Украине. То, что он после Белозерки в Таганрог попал к Чехову, то, что он в Ейск попал, то, что он в театре – казалось бы, везение. После «Молодой гвардии» вышел человек, которому всего лишь 28 лет, и за его плечами только одна роль, которую Сталин очень порезал – это роль Валько в «Молодой гвардии». Через 4 года он становится народным артистом СССР, минуя все звания. Это Тарас Шевченко.

Интересны ли работы Сергея Бондарчука современной аудитории?

Киновед Давид Шнейдеров Мне кажется, что миф о советском кино сильно преувеличен. Советское кино зачастую больше представляло из себя не кино, а экранизированный театр. Да, мы действительно умели снимать фильмы о войне, умели это делать те режиссеры, которые эту войну застали. Советское кино снималось в другой стране в другое время и, на мой взгляд, оно сейчас и по манере исполнения, и по технике устарело безнадежно. Оно молодежи неинтересно. Оно – старое, несовременное и архаичное. Темы, которые поднимались в советском кино, пропущенные цензурой, безусловно, актуальны до сих пор. Что касается Сергея Федоровича Бондарчука, при всей неоднозначности его личности, его картины «Война и мир», «Они сражались за Родину», «Судьба человека» - это Золотой фонд советского кинематографа, но, боюсь, эти фильмы сейчас пересматривать молодежь не будет. На мой взгляд, аудитория Сергея Федоровича Бондарчука – это, конечно, люди, которые помнят Советский Союз, которые помнят советское кино, которые выросли в то время и которые кроме советской колбасы ничего не пробовали. Это интересно киноведам, это интересно исследователям, ученым, историкам.

Отметим, что до 25 сентября в Историческом парке состоятся кинопоказы фильмов Сергея Бондарчука. Зрители смогут увидеть такие картины, как «Судьба человека», «Они сражались за Родину», «Война и мир», «Дядя Ваня» и «Борис Годунов».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    62
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.