ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

В Петербурге открыли Центр 5G

Инициативу компании МТС по созданию международной площадки для разработки пилотных проектов в сетях нового поколения поддержали в Смольном.

Фото: пресс-служба МТС в Санкт-Петербурге и Ленобласти

Резидентам петербургского Центра 5G обещают всестороннюю поддержку. Речь, в частности, идет о полумиллионных грантах на развитее наиболее интересных проектов, а также запуск пилотов в 2021 году. В приоритете – скорость «отдачи». Так, на открытие Центра презентовали беспроводную VR-гарнитуру со встроенным модулем 5G, которую позиционируют как первую представленную в России. Отечественные стартаперы сейчас готовят ряд IТ-проектов для данной платформы.

Вице-президент компании МТС Виктор Белов Кривая освоения любой новой технологии достаточно сложная и большая. Чем раньше бизнес начинает осваивать эту новую технологию и что-то от этого приобретать, тем быстрее на рынке развиваются какие-то решения, появляются новые бизнесы и в целом это все позитивно сказывается на экономике. 5G – это достаточно фундаментальная история. Она несет очень много изменений в то, как операторы строят свои сети, в то какие услуги они могут предоставлять и в то, какие продукты поверх этих сетей смогут работать. Мы видим здесь рождается очень много интересных идей. Для нас главное, чтобы люди, у которых появляются новые идеи, могли воспользоваться этой технологией, прийти сюда и без всяких сложностей получить к ней доступ.

Петербург можно назвать своеобразной колыбелью 5G. В городе работают сразу несколько технологичных песочниц. К высокоскоростным IT-проектам присматриваются и в Смольном. О чем заявил вице-губернатор Станислав Казарин. Перспективными направлениями для применения технологий 5G в администрации видят медицину и транспорт.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин Самая понятная, наверное, для нас технология здесь связана с медицинским туризмом. Сегодня Санкт-Петербург является крупнейшим медицинским центром, где работают врачи мирового уровня. В первую очередь это касается хирургии. При помощи этой технологии эти специалисты могут работать из Петербурга по всему миру, в любой клинике, в любом госпитале. Вторая технология связана с передачей видео. Получить 4K изображение в вашем смартфоне намного качественнее и для глаз, и для восприятия, и просто для понимания мира, который мы видим на своем экране. Для технологии распознавания лиц, для технологии распознавания объектов, различных событий, все что сегодня искусственный интеллект может сделать за обычного оператора, конечно, 4К даст намного больше пространства вариантов.

Отметим, что аналогичная площадка работает в Москве и за два последних года в ее недрах родилось более 20 инновационных решений. Другое дело, что сказать, когда 5G полноценно заработает в России пока сложно. Вопрос в частотах, которые сегодня закреплены за Министерством обороны и «Роскосмосом». В профильных министерствах сейчас активно обсуждают альтернативу. Впрочем, в ближайшей перспективе стоит ожидать появления своеобразных локальных хабов, например, на стадионах или даже в гипермаркетах. Эксперты предполагают, что на их развертывание потребуется не более двух лет.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно исследованиям SuperJob, женщины обращаются за онлайн-консультациями к врачам чаще, чем мужчины.
Об этом 27 июня на заседании городского правительства объявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.