ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

В Петербурге определились, как бороться с нелегальными перевозчиками

В городе могут регламентировать точки, из которых автобусам запретят вывозить пассажиров чаще трех раз в месяц.

Автобус, маршрутное такси - Фото: Marie Sjödin /Pixabay- Источник

Лучше реже, да лучше. В Смольном придумали, как убрать с петербургских дорог всех нелегальных перевозчиков. В городе могут регламентировать точки, из которых автобусам запретят вывозить пассажиров чаще трех раз в месяц. Как рассказал СМИ председатель профильного комитета Кирилл Поляков, за основу законопроекта взяли опыт Москвы, Краснодара и ряда других городов, страдающих от засилья так называемых «бомбил». Нюанс в том, что под санкции теоретически подпадают регулярные экскурсионные автобусы, а также служебный транспорт, который используют предприятия для развозки сотрудников.

Председатель правления Союза ассоциаций автоперевозчиков пассажиров «Регионы» Олег Куксов Я считаю, что эта проблема совершенно неглавная, что таких нелегальных перевозчиков вообще остались считанные единицы. В основном они распространены в Ленинградской области и ездят в Санкт-Петербург. Эти нелегальные перевозчики с большим бы удовольствием воспользовались услугами автовокзалов и отправились бы в путь от автовокзалов или автостанций, но, к сожалению, в Санкт-Петербурге существует всего один автовокзал. Поэтому как вы не загоняйте нелегальных перевозчиков на этот один автовокзал в центре города, потребности пассажиров совершенно другие – они хотят с окраины города уехать к станции метро ближайшей, а не тащиться в пробке через весь город два часа на выезд. При случае обеспечения надлежащей инфраструктурой нашего города, я думаю, этот вопрос можно поднимать. Если какой-то 1 % перевозчиков нарушает законодательство в этом отношении, то 99% должны будут от этого получить неудобства. У нас туристический город, заказных перевозчиков — море, и дополнительные ограничения им не нужны. Полгода назад этот законопроект уже пытался пройти слушания, но слушания не прошел, в том числе и мы тоже не поддержали этот законопроект, потому что там не было указано конкретно адресов, по которым вводятся запреты.

Подтверждает слова эксперта и официальная статистика. За последние полгода Межведомственная транспортная комиссия проверила свыше 3,5 тыс. автобусов, на штраф-стоянку было отправлено лишь 17. Всего же с 2016 года конфисковали около 100 транспортных средств «нелегалов». Как бы то ни было, законопроект уже одобрили профильные комитеты и Ространснадзор, дело за депутатами. Они, к слову, пару лет назад предлагали ввести новые штрафы для нелегальных участников рынка, но на этом все и закончилось.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    58
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.