В самом начале своего выступления президент признал падение уровня жизни в стране. По его словам, несколько лет назад Россия столкнулась с шоками на энергетическом рынке. Однако, сейчас ситуация постепенно улучшается, с 2013 года номинальная зарплата выросла с 22 до 45 тыс. рублей, - подчеркнул Владимир Путин, оговорившись что это средние цифры. Он добавил, что реальные доходы населения могут падать из-за выплат по кредитам. Глава государства призвал ЦБ обратить внимание на этот факт. Отвечая на вопрос о санкциях, глава государства заметил, что Россия не дополучила более 50 млрд. долларов, в то время как Европа - 240. Но есть и плюсы. В стране началось развитие высокотехнологичного сектора, возродилось морское двигателестроения, а программа импортозамещения принесла в бюджет около 650 млрд рублей. После этого, по мнению наблюдателей, тема макроэкономики практически сошла на нет.
Немало вопросов во время Прямой линии касались проблем малого и среднего бизнеса. В частности речь шла о проверках предпринимателей со стороны контролирующих органов. По словам Владимира Путина, их количество уменьшилось на 11% Кроме того, Общественный омбудсмен по правам предпринимателей Александр Хуруджи предложил чаще отпускать задержанных бизнесменов под залог. «Можно, и даже нужно. Но полностью исключить аресты тоже нельзя. Во всем должна быть мера», - подчеркнул президент. Также он призвал всех причастных разобраться с применение 210 статьи Уголовного кодекса. Как заметил глава государства, сегодня под преступное сообщество можно подвести совет директоров практически любой компании и здесь нужно подумать об изменении закона.
Еще одна тема затронутая президентом – это поддержка фермерских хозяйств. По его словам объем сельхозпродукции продукции хозяйств вырос на 45%, и государство готово сделать следующий шаг. В свою очередь основатель компании ЛавкаЛавка Борис Акимов предложил запустить программу создания региональных фермерских брендов, которые в перспективе могут стать драйверами развития территорий. Идею Владимир Путин одобрил и поручил Минсельхозу проработать этот вопрос.

Нововведение для Прямой линии стали вопросов от популярных блогеров. Их в частности интересовала ситуация с суверенный Рунетом и закон об оскорбление власти. В первом случае президент подчеркнул, что об ограничении работы мировой паутины речи не идет. Во-втором – заметил, что никто не должен запрещать россиянам критиковать чиновников. По словам Путина, вызвавший массу критики закон на самом деле направлен не борьбу с оскорблением символов государства.