ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.37
8221
RTS 18.04
1157.39
Telega_Mob

В Петербурге начался фестиваль «Капеллане»

Он посвящен 75-летию Хорового училища им. Глинки.

Традиции петербургского хорового училища при Капелле зародились почти 280 лет назад. Родоначальником можно считать хор Государевых певчих дьяков, где впоследствии организовали регулярное обучение детей музыкальному искусству. В нынешнем же виде заведение заработало после Великой Отечественной войны. Среди его выпускников десятки выдающихся советских и российских деятелей искусства, в том числе основатель первого в СССР вокального ансамбля «Дружба» Александр Броневицкий, главный хормейстер Мариинского театра Андрей Петренко и певец Максим Леонидов. Все они называют себя капеллане.

Музыковед Петр Трубинов Сейчас в хоровом училище большое внимание уделяется вокальному воспитанию, вокальной работе - и индивидуальной, и в хоре. Поэтому за последние 20 лет очень много появилось солистов в оперном театре, вышедших из хорового училища. Это направление тоже перспективное. Кроме того, сейчас в хоровом училище есть инструментальные классы, выпускники училища, те, кто занимается этим с увлечением и заканчивают какой-то из инструментальных классов – очень высокой квалификации люди. Это и органисты, и музыканты-духовики. Например, год или два назад закончил училище юноша, который, уже будучи на выпускном курсе училища, был принят в оркестр Мариинского театра.

Образовательную функцию хоровое училище выполняет и сейчас. В определенном смысле его можно назвать элитарным клубом для мальчиков, который объединяет не только будущих творческих деятелей. Выпускники училища есть и в бизнесе, и на госслужбе, охват профессий максимально широкий.

Капелланин, директор объединения «Дормост» Кирилл Иванов Мы, в том числе, хотели бы донести информацию о том, что есть такое учебное заведение, где подрастающее поколение хочет получить очень качественное, элитарное образование для того, чтобы не обязательно стать музыкантом. Например, я не пошел по музыкальной стезе, но, тем не менее, те люди, которые со мной общаются, работают, они отмечают, что у меня есть определенный культурный код в общении, в подходе к делу, к работе, по отношению к партнерам, которые позволяют достигать бизнес-эффекта, бизнес-достижений и бизнес-целей.

В честь торжественного события в училище пройдут не только показательные выступления хористов, но также научно-практические конференции, мастер-классы, брэйн-баттл и круглый стол композиторов-капеллан. Организаторы надеются, что подобные встречи станут регулярными.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
Это, как утверждают в Союзе страховщиков, позволит оживить практику выплат в натуральной форме.
В топ-5 крупнейших перевозчиков страны вошли «Аэрофлот», «Победа», «Сибирь», «Россия» и «Уральские авиалинии».
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…

Комментарии

    82
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.