«На трамвае как по часам». Осенью в Северной столице на дорогах может появиться система, которая позволяет автобусам и троллейбусам не останавливаться на светофорах, пишут «Известия». Так называемый «зеленый коридор» может сократить время на маршруте на 15-20%, а в часы пик почти на треть. Датчики, связанные с диспетчерской, проверяют расписание движения, и если автобус запаздывает – автоматика включит для него разрешающий сигнал. Предполагается, что технология повысит привлекательность общественного транспорта. На дорогах станет меньше пробок. В том числе за счет пассажиров, отказавшихся от личных авто.
Вместе с тем, эта схема подходит для весьма ограниченного числа улиц.

В феврале сообщалось, что в России хотят внедрять приподнятые «зебры» и «шумовые полосы». Также дороги планировали оборудовать «умными светофорами» с датчиками движения и британскую систему «Дружелюбный переход». Пока на «зебре» находится пешеход – для автомобилистов горит красный. Но если переход свободен – для водителей будут держать зеленый.
Предполагается, что нововведения снизят число ДТП с пешеходами почти на четверть. Проработкой предложения занимался Минтранс. Изменения в действующие ГОСТы ведомство должно представить до конца года.