ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

В Петербурге может появиться ещё один инвестиционный комитет

Он будет оказывать консультационные услуги. Проработать вопрос создания таких организаций в российских регионах первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минэкономразвития, пишет ТАСС.

В Петербурге может появиться ещё один инвестиционный комитет - Фото: Stock and Crypto Market Values / unsplash - Источник

Планируется, что до 27 августа будет определён список полномочий инвесткомитетов, механизм их создания и роль бизнес-ассоциаций в данном процессе. Новая структура должна упростить общение бизнесменов с региональными чиновниками.

Владелец УК «Теорема» Игорь ВодопьяновЯ волнуюсь, а вот Комитет по инвестициям – это не то же самое? Я считаю, что это очень хорошее начинание. Наконец-то мне кто-нибудь объяснит, проконсультирует – как же мне в Петербурге утвердить проект планировки. Потому что я этим занимаюсь уже десять лет. Вот наконец-то будут консультанты, которые объяснят мне, что же я не так делаю! Я думаю, надо гениальных людей из Москвы присылать, потому что тут я уже у всех спрашивал. Мы же все дураки, мы же ничего не знаем! А тут придут люди и научат нас нормально работать. Тут вся Россия расцветет, встанет с колен и вообще ВВП вырастет в четыре раза. Какой-то некий коуч приедет, нас всех соберет и скажет: ну что, козлики, сейчас я вам расскажу, как надо трудиться. И мы такие все: Оба-на! Вот это человек! Наконец-то! Мы вас ждали, спасибо, дорогой друг.

Против того, чтобы «плодить сущности» также выступает исполнительный директор петербургского представительства Американской торговой палаты Мария Чернобровкина. По её словам, в городе данные функции выполняет комитет по инвестициям, а в области – Агентство экономического развития.

Исполнительный директор петербургского представительства Американской торговой палаты Мария ЧернобровкинаЧем будет отличаться этот комитет – совершенно непонятно. Возможно, для тех регионов, где этого нет, имеет смысл такое создавать. Но там, где эти механизмы уже отлажены, там, где организации, которые этим занимаются в регионе, знают все тонкости и нюансы, где интегрированы с органами власти, знают всю специфику работы в конкретном регионе, - там, мне кажется, что не нужно создавать еще одну сущность. Потому что инвесторы путаются во всех этих организациях. Еще одну добавить – и в чем будет разница? Тогда это должен быть человек, который сидит прямо в регионе и имеет очень серьезный политический вес. На все регионы таких тяжеловесов не хватит, я думаю. А если это просто структура, то достаточно быстро либо она потеряет вес, либо те структуры, которые уже занимаются, потеряют вес. Дублирование функций, мне кажется, не нужно.

Планируется, что в каждом регионе власти создадут унифицированные и публичные правила работы всех участников процесса: инвесторов, госорганов и ресурсоснабжающих организаций – так называемых «монополистов». Для решения типовых задач пропишут пошаговые алгоритмы, в частности, как получить необходимые разрешения, льготы и финансовую поддержку, подключиться к инфраструктуре, а также подобрать персонал.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ФСБ.
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.