ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Александр Беглов поручил ускорить расселение коммуналок

Жилищному комитету дали месяц, чтобы скорректировать действующую процедуру.

Коммунальные квартиры, двор-колодец, Санкт-Петербург - Фото: gdemoiyogurt /Pixabay- Источник

Жилищному комитету дали месяц, чтобы придумать, как ускорить расселение коммуналок. На заседании Смольного Александр Беглов поручил ведомству скорректировать действующую процедуру. Поскольку сейчас, приводит REGNUM слова губернатора, комнаты частично расселяют, а потом заселяют снова.

В свою очередь глава жилкома Виктор Борщев отметил, что процесс расселения обычно занимает около года. Но сейчас ситуацию осложнила пандемия, из-за которой закрылись МФЦ.

При этом кризис не должен отпугнуть инвесторов, которые смогут заняться реновацией коммунальных квартир. Так считают авторы принятого в апреле законопроекта о реставрации и капремонте в историческом центре Петербурга. В предварительном перечне более 600 домов на 7 тыс. квартир. Если в программу включат здания, примыкающие к дому-памятнику – под расселение попадет вдвое больше адресов. Тогда за 10 лет по схеме ГЧП город расселит 20% от общего числа коммунальных квартир. И это хороший темп с учетом динамики прошлого.

Депутат Заксобрания Оксана Дмитриева Принципиальным является то, какой объем финансирования будет выделен из бюджета, и будет софинансирование из федерального бюджета, потому что по предварительным подсчетам финансирование из бюджета Санкт-Петербурга требует где-то 130 млрд рублей.  Будем считать, что это где-то от 10 до 15 млрд ежегодно. Если такие объемы будут выделены, то я думаю, что инвестор будет уверен в компенсациях, которые составят примерно до 30% от расходов по всей программе, тогда эта программа заработает. Еще раз хочу сказать, что по этой программе все расходы на расселение коммунальных квартир, на выкуп квартир, на ремонт этих квартир – это расходы инвестора. Бюджет компенсирует лишь расходы на ремонт общедомового имущества. Имеются в виду фасады, лестницы, крыши, инженерные системы, укрепление фундаментов и так далее.

Сейчас в продаже находится более 3 тыс. коммунальных комнат. Средняя стоимость по Петербургу составляет свыше полутора млн рублей, а самая дорогая – 6 миллионов. Максимальное число предложений – в Центральном районе, меньше всего – в Приморском. И спрос на такую недвижимость в мае вырос по сравнению с апрелем на 20%, пишет «Карповка» со ссылкой на агентство «Доли.ру». Сделки оформляли как приезжие, так и петербуржцы. Самая большая комната в продаже достигает почти 65 кв. метров, а самая малогабаритная – всего пять.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.