ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.90
8176
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

В Петербурге медсестру отправили под домашний арест по «делу онкологов»

В субботу в Северной столице прошли более трех десятков обысков в рамках расследования кражи онкологических препаратов на 100 млн рублей.

Фото: Olga Lionart / Pixabay - Источник

В так называемом «деле онкологов» появился первый арест, пока домашний. Речь об одной из медсестер Городского онкодиспансера, пишет Фонтанка. Напомним, в субботу в Петербурге прошли более трех десятков обысков в рамках расследования кражи онкологических препаратов на 100 млн рублей. По версии следствия, лекарства, вынесенные из спецучреждений, перепродавались в рамках госзакупок в местные аптеки и больницы. Подозреваемые действовали как минимум полтора года. Схему, по мнению правоохранителей, разработал некий 51-летний петербуржец. Но если фабула дела более-менее понятна, то сам принцип хищения – загадка, в том числе для опытных онкологов.

Заместитель директора АЖУР Евгений Вышенков Наверное, не нужно быть глубоко посвященным, чтобы даже боковым зрением слышать, что онкология – это не просто дорогостоящие лекарства, это достаточно сложные процедуры, которые оплачивает государство из бюджета. Представим себе ситуацию, по которой больной, как врачи говорят, ушел, то есть умер, не захотел принимать неважно по каким причинам лекарства либо еще что-то. Лекарства остаются. Здесь возникает интрига, потому что, опять же, с нашей точки зрения, если что-то осталось, можно это дорогостоящее взять и отдать кому угодно. Здесь не так. Это сделать практически невозможно. Здесь строжайший учет. Так или иначе, все онкологи, с которыми я разговаривал, они говорили именно об этой технологии. Они говорят: «Мы лично этим занимаемся, в руках это постоянно держим, вокруг нас бумаги, мы не понимаем, как это произошло технически». Это их некое мнение, но есть факт о задержаниях, об уголовном деле, поэтому, мне кажется, что силовая машина должна просто хотя бы кратко объяснить, как это было. Также я сомневаюсь, что врачи что-то посещали, забирали некое лекарство и наливали куда-то воду.

Всего по делу о хищении задержаны 16 человек. Что примечательно, среди них нет высокопоставленных врачей, в основном младший и средний персонал больниц. 10 подозреваемых отпустили домой под подписку о невыезде, еще шестеро фигурантов, по данным Фонтанки, сегодня узнают меру пресечения в суде.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
В частности, губернатор Петербурга напомнил о введенном запрете на движение гидроциклов.
С его помощью каждый россиянин сможет отправить обращения в любые органы федеральной, региональной или муниципальной власти. Такой сервис уже тестируется…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.