ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

В Петербурге готовы поправки для внесения изменений в федеральный закон о КРТ

Жителей «хрущевок» в рамках так называемой «реновации» предложили расселять в границах квартала или муниципального образования. А затраты, связанные с переездом, может взять на себя город. Эти и другие поправки были утверждены рабочей группой для внесения изменений в федеральное законодательство о КРТ. Когда документ может быть рассмотрен в Госдуме, и почему активистам не дают ознакомиться с оригиналами протоколов заседаний Общественного штаба, - в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Московский район, Санкт-Петербург - Фото: spbren/ VK - Источник

Один из самых болезненных вопросов в процессе реформирования закона о КРТ – безусловно, география расселения. Из-за федеральной нормы о том, что любого человека из «хрущевки» в его родном и престижном районе можно выселить совершенно в любую точку города, правовой акт получил в народе название «закон о депортации». В ЗакСе в процессе долгих обсуждений согласились с жителями, что так не пойдет – и одной из первых согласовали именно эту поправку. Однако какая конкретно норма будет принята в Петербурге, пока не понятно – будут ли жителей расселять в рамках квартала, муниципального округа или соседних муниципальных округов, а, может быть, в рамках района, отдельно пропишут в городском законодательстве. И только после того, как федеральный центр даст добро на самостоятельное определение регионами этой географии. По словам руководителя рабочей группы по КРТ Дениса Четырбока, документы в Госдуме могут рассмотреть уже в осеннюю сессию, а на помощь горожанам депутаты ЗакСа рассчитывают призвать петербургских представителей в нижней палате парламента: Оксану Дмитриеву, Сергея Боярского и других. О том, какие еще поправки им предстоит отстоять, Денис Четырбок рассказал в разговоре с Business FM Петербург:

Депутат Законодательного Собрания Денис Четырбок Предложено отказаться от практики, скажем так, молчаливого одобрения вступления в программу. Нашими поправками предлагается предусмотреть, что в случае, если общее собрание не состоялось или не было кворума при проведении, то тогда решение о проведении считается непринятым. Сейчас эта ситуация прямо противоположная. Отдельно мы коснулись вопросов компенсации, связанных с тем, что какие-то затраты в случае изменения места жительства человек понесёт: это и затраты на переезд, затраты на оформление правоустанавливающих документов, услуги нотариуса и так далее. Вот эти затраты тоже должны быть компенсированы жителям.

Впрочем, некоторые из жителей «хрущевок» из числа членов Общественного штаба по КРТ продолжают с недоверием относиться к происходящему. В частности, активистке Анне Букиной в городском парламенте, по ее словам, не хотят предоставлять оригиналы протоколов заседаний штаба, а также встреч его представителей с жителями. Просьбы показать «живые» документы она отправляла спикеру парламента Александру Бельскому и Денису Четырбоку, но в ответ услышала, что со всеми бумагами можно ознакомиться на сайте Общественного штаба. Однако, по мнению экспертов, эти документы не могут считаться официальными, поскольку на них нет подписей и других обязательных атрибутов, таких как указание автора или регистрационный номер. По словам юриста Ирины Баханович, таким образом депутаты хотят подтасовать факты. Для получения оригиналов документов активисты готовят обращение в правоохранительные органы:

Юрист в сфере ЖКХ Ирина Баханович Мы абсолютно не доверяем тем людям, которые сели играть с нами за один стол в эти поправки и в изменение законодательства. Как бы потом так не получилось, что какие-то факты будут изменены да подменены. В чем проблема показать оригиналы документов? Они же ведь должны у них быть. Наверное, мы должны все-таки соблюдать некие стандарты, ГОСТы, в том числе, и делопроизводства. Есть понятие, как должен выглядеть протокол, как должен выглядеть тот или иной документ. Поэтому, конечно, хотелось бы увидеть оригиналы. Насколько можно в правовом поле решить этот вопрос и потребовать эти протоколы? Мы сейчас думаем над этим вопросом, пока не могу раскрывать все карты, но знаю, что группа людей готовит ряд обращений, в том числе, в правоохранительные органы.

Добавим, что в конце мая Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил постановление о прекращении дела по коллективному иску жителей Северной столицы против закона о КРТ, направив его на новое рассмотрение. Напомним, что целью истцов является полная отмена правового акта.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
Комплексы фотовидеофиксации начнут свою работу в тестовом режиме с 20 сентября.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    107
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.