ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.90
8176
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

В Петербурге активизировались сайты-двойники театров

Если часть из них занимается перепродажей с высокой наценкой, то другие и вовсе оставляют зрителя без билета после оплаты. Как отличить фишинговый сайт от настоящего, и почему сложно доказать факт преступления – в материале Business FM Петербург.

В Петербурге активизировались сайты-дойники театров - Фото: Towfiqu barbhuiya / unplash - Источник

С копиями своих сайтов уже столкнулись в театре имени Ленсовета, БДТ и детском театре «Аквариум». Для большинства фишинговых ресурсов киберпреступники взяли за основу «Приют комедианта», поскольку его интерфейс оказалось легко подделать, пишет РБК со ссылкой на исследование IT-компании BI.ZONE. Для обмана у злоумышленников есть две стратегии – одна из них создание максимально похожей копии. Если покупатель не является постоянным зрителем, то заметить неладное сможет лишь по домену. Он зачастую оканчивается на «com», или имя отличается от названия театра, поскольку оригинальное уже занято. Другая схема – создание сайтов-консьержей, за которым скрываются перекупщики. Причем, все такие ресурсы похожи друг на друга – крупная надпись «официальные билеты» на главной странице и минимум контента о жизни театра.

Руководитель отдела по обслуживанию зрителей «БДТ» Дмитрий Левин Зная, что любая оферта может быть названа мошеннической, они используют определенные технологии, чтобы оградиться от того, чтобы их называли «абсолютными мошенниками». То есть те, кто присваивает чужое имя, написав, что мы продаем билеты в БДТ или в любой другой театр, обязательно где-нибудь внизу пишут, что этот сайт не является официальным сайтом театра, а является какой-то службой, и что самое неприятное – покупали выбирают место на схеме, например, в партере, эти люди его бронируют, снимают деньги, потом перезванивают и говорят: «С вашим билетом что-то случилось, не смогли его купить. Вот вам место не в партере, а во втором ярусе за те же деньги.

В театре Ленсовета Business FM Петербург рассказали о другой схеме – покупатель звонит по номеру телефона с сайта-клона. Мошенники, в свою очередь, заходят на оригинальный ресурс и смотрят, какие билеты есть в наличии, а затем присылают поддельный QR-код. Зачастую покупатели оказываются на таких сайтах через фишинговые ссылки или кликая на первые результаты поиска в браузере, которые являются рекламой. Действия злоумышленников попадают под статью «Мошенничество», за которую может грозить срок до десяти лет, однако доказать факт преступления на практике довольно сложно, рассказывает юрист Сергей Руденко.

Юрист Сергей Руденко Необходимо, чтобы гражданин запомнил, на каком конкретно сайте, по какому адресу он приобрел билет. Обычно после приобретения билета сайт закрывается и снова его найти бывает сложно. Второе – необходимо установить, кто создатель этого сайта и с какого компьютера происходил диалог. И третье – необходимо установить, кто в итоге получил деньги, нужна схема движения денег. Она в таких случаях всегда сильно запутанная, деньги проходят достаточно длительный путь. Чаще всего по таким преступлениям для доказательства следствие проводит так называемую «контрольную закупку». Самое печальное то, что даже если преступник и будет пойман, очень сложно доказать, сколько конкретно он украл денег.

Ранее атаке клонов подверглись в Мариинском театре, Эрмитаже и ряде концертных залов. Например, два года назад мошенники пытались продавать билеты в клуб «А2» по двойной цене. Впрочем, киберпреступники охотятся не только в сфере культуры, регулярно копируя и сайты доставки еды, а также продажи авиабилетов. Еще одна проблема – двойники банков. По данным ЦБ, в 2020-м году выявлено более 4 тысяч фишинговых сайтов, а лишь за первые шесть месяцев текущего таких ресурсов насчитывалось уже более 3 тысяч.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
С его помощью каждый россиянин сможет отправить обращения в любые органы федеральной, региональной или муниципальной власти. Такой сервис уже тестируется…
В частности, губернатор Петербурга напомнил о введенном запрете на движение гидроциклов.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.