ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.18
8158
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

В НКР подсчитали кому удалось заработать на пандемии

Если одним отраслям пандемия принесла убытки, то другим сверхприбыль – основными бенефициарами коронакризиса стали сельское хозяйство, пищевая промышленность, фармацевтика и цветная металлургия.

Основными бенефициарами коронакризиса стали сельское хозяйство, пищевая промышленность, фармацевтика и цветная металлургия- Фото: ivabalk / Pixabay - Источник

К таким выводам пришли в агентстве «Национальные кредитные рейтинги», подсчитав темпы роста различных секторов экономики в прошлом году и оценив перспективы на текущий. Например, в 2020-м доходы фармацевтической отрасли увеличились на 40%, и предположительно, вырастут еще приблизительно на 15% до конца года. Авторы исследования отмечают, что в скором времени ее догонит цветная металлургия – здесь увеличение спроса связывают с глобальным переходом к «зеленой» экономике, который потребует дополнительных объемов никеля, меди и палладия. Успехи пищевой промышленности были предсказуемы из-за роста цен на продукты питания. В прошлом году стоимость картофеля взлетела на 35%, подсолнечного масла — почти на 30%, куриных яиц — на 15%. Несмотря на то, что некоторые отрасли выиграли от пандемии, речь идет о крупных участниках, а вовсе не о малом или среднем бизнесе, считает президент Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов.

Президент Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов Трудно назвать какое-либо из предприятий, которое добилось каких-то серьезных успехов. Мы знаем только одно, что, если проехать по Санкт-Петербургу и на любой улице мы увидим везде «аренда-аренда-аренда». Тысячи предприятий прекратили свою деятельность в условиях коронавирусной пандемии. Во всяком случае что касается малого бизнеса. Хоть и говорят о том, что он добился каких-то серьезных успехов – ничего он не добился. Ибо то о чем говорили, что выделяют миллиарды рублей на его поддержку и так далее, что дают рассрочку на арендные платежи, что дают в рассрочку кредиты на заработную плату малому бизнесу – ничегошеньки, к сожалению, из этого не произошло. А если и произошло, то потом им все равно придется это дело возмещать. И оплатить аренду малому бизнесу за то, что они какой-то период не платили.

По данным НКР, аутсайдерами рейтинга оказались отрасли авиаперевозок и строительства коммерческой недвижимости. На восстановление после пандемии им потребуется около пяти лет. В структуре российского ВВП они занимают чуть больше 1%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Это почти на сотню больше, чем в 2022 году.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Абитуриенты могут подать заявления в пять любых высших учебных заведений до пяти специальностей в каждом, уточнили в ведомстве. К сервису подключены 1022…
В «черном списке» сервисов с 1 марта 2023 года в России находятся Telegram, WhatsApp*, Skype for Business, Microsoft Teams, Snapchat, Viber, Discord, Threema,…

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.