ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.02
8188
RTS 18.04
1160.60
Telega_Mob

В МВД могут создать обширную базу генетических данных

ДНК обяжут сдавать заключенных, хулиганов, дебоширов и неплательщиков алиментов, отправленных в СИЗО на 15 суток.

В МВД могут создать обширную базу генетических данных – Фото: Gerd Altmann / Pixabay - Источник

Согласно инициативе, которую сейчас обсуждают в правительстве, ДНК обяжут сдавать не только всех заключенных, но также хулиганов, дебоширов и неплательщиков алиментов, отправленных в СИЗО на 15 суток, сообщает «Российская газета». Еще одно предложение – собирать гены у любых подследственных, даже если их дело в итоге будет закрыто.

Глава адвокатской фирмы «ТонковЪ и партнёры» Евгений Тонков Первое, что нужно понимать – это то, что генетические сведения являются всего лишь признаками индивидуализирующими личность. Иногда это даже полезно, чтобы доказать невиновность. Неоднократно мы все сталкиваемся с получением отпечатков пальцев, дактилоскопические данные. Многие, когда я спрашивал, зачем они их предоставили, хотя они могли не предоставлять, отвечали, что это в их интересах. Давайте посмотрим с точки зрения цивилизованного разумного общества на такой банк данных. Мы драматизируем представление о государстве, как о Левиафане и считаем, что государственные чиновники, и в том числе субъекты исполнительной власти в лице оперативных сотрудников, следователей, прокуроров, судей и компании, действуют вопреки интересам разума, совести и вопреки фактам криминалистического типа. Вот эта презумпция и позволяет говорить о том, что такой банк данных вреден для человека. И это политико-правовой вопрос. Он не поддается разумному объяснению. Здесь вопрос доверия или недоверия государству становится важным.

Это уже вторая попытка МВД расширить доступ к генетической информации. Как в прошлом году заявил замначальника экспертно-криминалистического центра Сергей Сыромятников, база ДНК будет способствовать наиболее оперативному раскрытию преступлений, при условии, что в ней содержится, как минимум, 1% данных населения страны. Порка же в России в обязательном порядке берут анализ только у осужденных по тяжким и особо тяжким статьям.

Отметим, что в ряде других крупных стран, в особенности в США, базы данных ДНК используют активно. С их помощью американские полицейские каждую неделю раскрывают одно-два насильственных преступления, прежде считавшихся «безнадежными», а в прошлом году нашли и арестовали серийного убийцу, который орудовал в Соединенных штатах 40-лет назад.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Неблагоприятные погодные условия ожидаются с 11 часов 19 апреля.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Информация о нововведении появилась на сайте департамента иммиграции и эмиграции страны.
По данным аналитиков, треть опрошенных уверены, что дружеские отношения на производстве могут повысить эффективность труда.

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.