ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.15
8155
RTS 25.04
1175.54
Telega_Mob

В магазины могут вернуть жалобные книги

Ранее обязательный атрибут торговых организаций отменили в прошлом году как атавизм советского прошлого.

В магазины могут вернуть жалобные книги - Фото: StartupStockPhotos / Pixabay - Источник

С инициативой, как пишут Известия, выступил Союз потребителей. Идею поддержал и Роспотребнадзор. Авторы уверены, что спецжурнал позволяет недовольным гражданам выплескивать негатив на бумагу, а не устраивать скандалы непосредственно с продавцами.

Председатель Общества потребителей Петербурга и Ленобласти Галина Козловская Пока было постановление, что эти книги должны быть, мы всех учили, что если вы попросите жалобную книгу, она должна быть опломбирована, прошнурована, должна стоять печать. Знаете, это достаточно действенная мера. Я считаю, что сами директора магазинов должны эти жалобные книги любить. Не так, чтобы на сайте писали бог весть что. Прямо на месте разбираться! Я считаю, что это благо для магазина: не отходя от прилавка написали, владелец магазина прочитал, принял меры, пошёл дальше жить. А когда этот отзыв висит годами, и уже всё исправлено, а он всё висит – это настораживает.

Эксперты отмечают, что ситуация с правами потребителей в России по-прежнему оставляет желать лучшего. По данным исследования ВЦИОМ, проведённого в 2019 году, с нарушениями сталкивались 37% россиян. Одно из самых распространённых - продажа товаров с истекшим сроком годности.

Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков Это очевидная вещь: если у кого-то есть право, то у кого-то должна быть обязанность это право удовлетворить. Значит, это право превращается в пустоту. В советское время право человека сделать запись в жалобной книге обеспечивалось обязанностью в государственной структуре, в партийной, в первую очередь, на эту жалобу отреагировать. Именно этого торгующие организации, организации услуг и прочее, смертельно боялись, потому что реакция следовала обязательно, и она была суровой и выражалась в лишении различных материальных благ в виде премий, и вплоть до снятия с работы.

Книги жалоб и предложений есть во многих странах мира. Другое дело, что пользуются ими не часто. Так, в ряде государств Европы претензии отправляют сразу на почту организации или на «зелёный» номер. Недовольство можно высказать и в специальных Потребительских центрах. В Германии недовольный клиент может обратиться в общество защиты прав потребителей, отделение которого есть в каждом городе страны, однако их консультационные услуги платные. В США же рекомендуют сразу обращаться с иском. Для этого даже существует Small Claim Court – особый суд по мелким искам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.