ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.81
7985
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

В Госдуме пообещали облегчить юридический язык из уважения к гражданам

Ранее уровень сложности законодательных документов оценили эксперты Высшей школы экономики, сравнив их c трудами Эммануила Канта. Неясность формулировок – не только барьер для понимания, но и опасная возможность трактовать их произвольно.

В Госдуме пообещали облегчить юридический язык из уважения к гражданам - Фото: succo / Pixabay - Источник

87 российских законов оказались сложнее, чем «Критика чистого разума» Эммануила Канта. Всего эксперты Высшей школы экономики проанализировали шестьсот документов. Индекс их сложности неуклонно растет с 1991 года. Основные претензии – перегруженность текста, недостаток глаголов, обилие зависимых слов и причастных оборотов. В результате российский юридический язык – в десять раз тяжелее литературного. Причем прослеживается тенденция: чем скандальнее акт, тем сложнее он написан. Например, поправки в пенсионную систему. О том, не хотят или не могут российские законотворцы выражаться понятнее, рассуждает научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Петербурге Денис Савельев.

Научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Денис Савельев Есть факторы, которые действительно говорят о том, что законодательство может усложняться. Вещи, связанные со сложными финансовыми инструментами, с тем, чем занимается ЦБ. Жизнь усложняется, и в какой-то степени, действительно, вместе с этим усложняются и тексты, её регулируют. Есть ещё и вещи, связанные с нашей собственной действительностью. Язык, которым написан законодательный акт, будет зависеть не только от смысла, который в него закладывается, но ещё и от контекста условий. Если применять это к нашей действительности, то тогда нет ясной мысли о том, что вы хотите регулировать, вы начинаете накручивать сложность формулировок.

Зачастую акты написаны таким образом, что ставят в ступор даже опытных юристов. Тем временем, около половины россиян по оценкам Национального агентства финансовых исследований хотят повысить знания законов. Более 20% сталкивались с нарушением своих прав, а около 80% считают важным, как можно раньше привить юридическую грамотность детям. Но нередко встречаются такие формулировки, справиться с которыми не под силу независимо от уровня подготовки. Например, цитата из закона о госуслугах: «В Российской Федерации создается федеральная информационная система досудебного обжалования, которая является федеральной государственной информационной системой». О том, как создаются законопроекты, рассказывает председатель комитета по законодательству ЗакСа Петербурга Денис Четырбок.

Председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок Мы, как законодатели, те вопросы, которые затрагивают те или иные права граждан, всегда стремимся сформулировать понятно, потому что первое, что мы делаем – ставим себя на место человека, который будет читать этот закон и применять его, исходя из собственных своих ситуаций. Сказать, что знаете, все законы должны быть написаны простым языком – так не получится, потому что сферы, в которое проникает право, очень разнообразны.

За прошлый год российские правовые акты увеличились более чем на 340 тысяч слов – по объему это почти два романа «Война и мир». Причиной стала реформа Конституции. Вместе с ней стали труднее законы о Правительстве и о порядке формирования Совета Федерации. По досадной иронии в топ самых недоступных для восприятия текстов вошли некоторые акты о пенсионном обеспечении и соцзащите. Напомним, что в конце марта Госдума представила новую редакцию методички по юридико-техническому оформлению законопроектов. Документ не обновлялся с 2003 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Как выяснилось, в большинстве регионов не создали специальные реестры перевозчиков, хотя сам закон о контроле их деятельности должен был вступить в силу…
В первом полугодии 2023 года в Северной столице было открыто 64 магазина одежды, обуви и аксессуаров при закрывшихся 38. Таким образом, соотношение в пользу…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Законопроект о праве граждан РФ требовать от начальства уменьшать количество рабочих часов внесут в нижнюю палату парламента 4 августа.

Комментарии

    63
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.