ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.85
8013
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

В Госдуме обсуждают возможную отмену слова «губернатор»

С инициативой выступили сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Звучное название с богатой историей может сменить довольно пространное - глава субъекта Федерации.

В Госдуме обсуждают отмену слова «губернатор» - Фото: Государственная Дума / Wikimedia - Источник

Губернаторы появились в России еще в эпоху петровских реформ. До этого Московское государство делилось на уезды, во главе которых стояли присланные воеводы. К началу XVIII века остро встал вопрос об укрупнении территорий, в частности ради мобилизации ресурсов для ведения Северной войны. Первой губернией само собой стала Ингерманландская, которую возглавил князь Александр Меншиков. В целом система губернаторской власти в том или ином виде просуществовала в России до Февральской революции. На смену же пришли председатели исполнительных комитетов, а затем секретари обкомов и рескомов. Новое время, вероятно, требует новых руководителей, - отмечает историк Лев Лурье.

Историк Лев Лурье На самом деле, это известная басня Крылова «Квартет»: как ни садитесь, вы в музыканты не годитесь. От перемены названия ничего не меняется в конечном счете. Названия были разные. В Советском союзе существовала двойственность. Были мэры у городов, губернаторы, президенты для субъектов федераций. У них наше «смутное время», когда наши партнеры за рубежом позволяют себе порой крайне недружественное поведение. Чтобы не было поползновений, каким-то образом противопоставить свою локальную, местечковую политику – политике Кремля. Логика такая. Другое дело, что смысла в этом никакого нет. У нас нет времени на раскачку.

Институт губернаторства вернулся в Россию в 1991 году. Примечательно, что первым главой региона в новом статусе стал Борис Немцов в Нижегородской области. Кроме того в стране долгое время существовало несколько президентов республик. В конце 2017 года депутаты Госдумы окончательно упразднили их названия. Исключением стал Рустам Минниханов, которому Владимир Путин лично разрешили доработать свой срок в изначальном статусе. Эксперты отмечают, что сенаторы, очевидно, планируют закрепить это документально. Дмитрий Песков, в свою очередь, подчеркнул, что президент в стране должен быть один. Кроме того, «обнулятся» сроки полномочий руководителей регионов, - продолжает политолог Юрий Светов.

Политолог Юрий Светов Хотят унифицировать структуру власти. Одинаковые сроки пребывания в должности, у нас одни – 4, другие – 5. В этом есть резон. Но вот это переименование в «главы регионов» - я не вижу совершенно в этом смысла. В обществе, как мне кажется, понимания и отклика это всё равно не найдет. У людей ощущение, что власть занимается проблемами, которые для нее важны. Я полагаю, но я могу ошибаться, что если мы проведем в регионах опрос «Как вы относитесь к переименованию?», большинство людей ответят: «Вам что, делать больше нечего?».

Авторы инициативы уточнили, что она не коснется Петербурга и Севастополя. Однако это рискует породить ряд административных казусов, особенно на Северо-Западе. Так, в случае принятия документа губернатор Александр Беглов будет встречаться с главой субъекта Александром Дрозденко, что волей-неволей порождает вопросы о том, кто из них статуснее. Тем более в свете глубокой интеграции, а также нескончаемой дискуссии об объединении регионов. Отметим, что переименовать должность губернатора призывали неоднократно. Наиболее активным сторонником процесса выступал Владимир Жириновский. Еще в 2018 году он предложил называть главу региона и республики «хозяином» или «эмиром». В 2021 лидер ЛДПР окончательно определился с терминологией, остановившись на «наместнике».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Так, на портале «Авито.Работа» число вакансий в сфере общепита увеличилось за год почти в 1,5 раза.
Деятельность питейного заведения приостановлена на 30 суток по решению Выборгского районного суда.
При этом должен быть соблюден ряд условий, заявил 22 мая Никол Пашинян.
В сети профильных клиник МЕДИ появилась технология коррекции зрения CLEAR для устранения близорукости и астигматизма при помощи лазера, в ВТБ рассчитывают,…

Комментарии

    31
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.