ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.29
8168
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

В Фонде капремонта и жилищном комитете отреагировали на обвинения в нарушениях

Ранее КСП нашло у регионального оператора более 100 нарушений. В итоге бюджет города якобы потерял свыше 2,5 млрд. рублей. Чиновники претензий не признают и указывают на то, что аудиторы проигнорировали их обоснованные аргументы.

В Фонде капремонта и жилищном комитете отреагировали на критику КСП - Фото: sm-ekb2005 / Pixabay - Источник

Ключевой пункт в результатах проверки Контрольно-счетной платы – это чрезмерный остаток средств на счетах Фонда. На 1 января 2021 года неизрасходованными оказались более 5 млрд. рублей. Причем эта ситуация повторяется из года в год. Почему деньги не расходовались на ремонт и обслуживание домов, не пояснялось. Впрочем, у регоператора капремонта на этот счет есть своё мнение. Как заявил в ходе пресс-конференции в ТАСС генеральный директор организации Петр Погребняк, никаких «лишних» средств у Фонда нет вовсе.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Петр Погребняк Во-первых, у нас нет такого понятия – «остатки на счетах». Они каждый день меняются, каждый день разные. Каждый день приходят деньги, уходят деньги. Что касается остатка на 1 января, то да, эти остатки есть каждый год. Нужно понимать, из чего они состоят. У нас есть положение о нашем Фонде, нескончаемый остаток в размере 5% от собранных денег за предыдущий год. Следующее: мы ведем часть работ в рассрочку, например, лифты, инженерные системы, с тем, чтобы сделать максимум работ при недостаточном количестве денег, которые выделяются на капитальный ремонт домов. У нас два миллиарда из пяти – это деньги, которые были зарезервированы под работы, которые делаются. Еще полтора миллиарда – это деньги, которые образовались за счет экономии средств при выполнении работ.

Также КСП раскритиковала организацию работ по проведению капитального ремонта в Петербурге в целом. По мнению аудиторов, несмотря на регулярные субсидии от Смольного, последнюю выделили в начале февраля, качественное и своевременное обслуживание домов не проводится. В правительстве проблем не видят, о чем сообщил первый зампред Жилищного комитета Роман Канивцов.

Первый зампред Жилищного комитета Роман Канивцов Фактическое исполнение краткосрочного плана капитального ремонта в соответствии с установленными критериями – это не менее 95%, что является одним из условий предоставления субсидий на содержание управления деятельности Фонда. Фактическое исполнение за предыдущий период, например, 2018 год, это 99.3%. 2019 год – 97.9%. 2020 год – 95.3%. При этом, на текущую дату, с учетом переходящих объектов, он составил 99.4% запланированных мероприятий на 2020 год. Что хотелось бы так же отметить, Фонд направляет ежегодно для рассмотрения утверждений Законодательного собрания отчет о ходе реализации региональной программы капитального ремонта и годовой бухгалтерский отчет.

Не считают обоснованной в Фонде и претензии по поводу завышенных премий, о чем также сообщала Контрольно-счетная палата. Это необходимо, чтобы поддерживать достойный уровень зарплат сотрудников, отметили в организации. Мы связались с пресс-службой КСП, но там не стали комментировать заявления представителей фонда капремонт. Отметим, что ранее ведомство направило результаты проверки в ЗакСобрание, губернатору и в прокуратуру.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
В феврале поставки устройств выросли в 12 раз в годовом и в 1,6 раза в месячном выражении – до рекордных 36 миллионов долларов.
В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.