ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ММВБ 17.04
$
<
BRENT 17.04
$90.06
8472
RTS 17.04
1155.46
Telega_Mob

В этом году в Петербурге сдадут ЕГЭ более 35 тысяч учеников

Сейчас в городе идет активная подготовка к экзаменам.

Более 35 тыс. выпускников петербургских школ и колледжей собираются летом сдать ЕГЭ. Для города это абсолютный рекорд за всю историю проведения экзамена, - заявила в ходе пресс-конференции в ТАСС председатель комитета по образованию Жанна Воробьева. По ее словам, сейчас учебные заведения активно готовят аудитории с учетом коронавирусных особенностей. Так, все участники будут приходить на пункты строго по графику, чтобы избежать столпотворений. В числе обязательных процедур - измерение температуры, раздача СИЗ, а также обеззараживание воздуха в помещениях. Еще одно нововведение – в аудиториях не будет общественных наблюдателей. Сам же ЕГЭ растянется по времени, - добавила Жанна Воробьева.

Председатель комитета по образованию Жанна Воробьева 3 июля состоятся первые экзамены по географии, по информатике и литературе. Самый массовый экзамен – это русский язык, он пройдет в два дня: 6 и 7 июля. Для выпускников, которые не смогли принять участие в основной период по уважительной причине, предусмотрен дополнительный период с 3 по 8 августа. Во всех аудиториях, во всех пунктах проведения экзамена установлены камеры видеонаблюдения. Необходимо отметить, что выпускники этого года, как и организаторы, оказались в уникальной ситуации. С одной стороны у них образовался лишний месяц на подготовку, с другой стороны учебный год завершился в непривычной для ребят дистанционной форме. Для поддержки выпускников мы уже во время месяца запустили несколько специальных проектов.

Организаторы подчёркивают: несмотря на ряд сложностей, задержек выдачи результатов ЕГЭ в Петербурге не будет. Есть даже вероятность, что обработка бланков пройдет быстрее, чем раньше, - сообщил директор Центра оценки качества образования и информационных технологий Александр Федосов. Еще одна новация экзамена 2020 года лежит в правовом поле. Речь об особенностях подачи апелляций.

Директор Центра оценки качества образования и информационных технологий Александр Федосов Подать заявление апелляции можно будет удаленно. Я бы даже сказал не можно, а нужно. Это можно сделать в личном кабинете нашей системы информирования результатов ЕГЭ. После его формирования в какие-то считаные час-два наши специалисты его обработают и примут. Опять-таки, информация о том, что апелляционное заявление принято в обработку немедленно появится в личном кабинете. Кроме того, мы постараемся осуществить электронную рассылку по адресам в электронной почте, информирующую о статусе рассмотрения апелляции. Ну и, наконец, появится информация о том, где когда и во сколько это апелляционное заявление будет рассмотрено. Процедура рассмотрения апелляции сохраняется в прежнем формате.

В Смольном отмечают, что сдавать ЕГЭ решили 90% выпускников петербургских школ, несмотря на возможность получить аттестат без него из-за перехода на «удаленку». К слову, практику дистанционного обучения намерены использовать и далее при вспышках простудных заболеваний. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу Рособрнадзора Анзора Музаева. Впрочем, он отметил, что на отладку системы может уйти несколько лет.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно проекту доклада Минпромторга, речь идет о полимерных изделиях с привальцованной металлической крышкой.
Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
Девелоперская компания «Л1» откроет семейный хостел в Сочи, первые два советских блока Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000 планируют начать выводить…
Ответчиком в суде выступило СПб ГБУ «Центральное управление региональных дорог и благоустройства».

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.