ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$89.52
8423
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

В Центробанке объяснили временный запрет продажи сложных инвестпродуктов

В 2020 году на фондовый рынок пришли 4 миллиона новых игроков. И, по оценке Банка России, большинство из них не обладают ни должным опытом, ни знаниями. В свою очередь, аналитики считают разработанный Центробанком законопроект попыткой удержать деньги вкладчиков на депозитах и рекомендуют другие подходы.

В ЦБ объяснили временный запрет продаж сложных инвестпродуктов - Фото: Steve Buissinne / Pixabay - Источник

Несколько сотен тысяч человек в прошлом году, по данным регулятора, вложили в сложные продукты около 600 млрд рублей. При этом, как считают в ЦБ, в стране не более 50 тысяч квалифицированных инвесторов, которые понимают, что именно покупают. Но даже людям с профильным образованием подчас, как показал опыт азиатских и европейских рынков, бывает сложно разобраться в моделях формирования доходности. Новичкам нужно дать время освоиться, чтобы избежать финансовых потерь и разочарования.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаил Мамута Мы слышим голоса, которые звучат примерно так: «Зачем торопиться? Может быть еще ничего и не произойдет. Давайте сначала рынок вырастет, а потом, если будет нужно, мы примем определенные меры». Можно такую политику упрощенно назвать так: «Давайте сначала бахнем, а потом начнем что-то делать». Совершенно необязательно этого ждать. Не зря мы смотрели на поведение людей, поведение рынков со схожими условиями и тенденциями в других странах. Анализ международного опыта показывает, что потом исправлять эти ошибки значительно тяжелее, и регуляторы, например, европейские, были вынуждены в конечном итоге прийти к экстраординарным мерам, которые связаны и с запретом отдельных продуктов, и многими другими мерами, которые были направленны на исправление последствий. В некоторых странах выплачивались многомиллиардные компенсации за не совсем честные продажи не совсем подобающих инструментов.

Насколько корректно сравнивать российских инвесторов с коллегами из развитых стран – вопрос открытый. Скажем, в Канаде, Австралии и Великобритании в рынок акций инвестируют около 50% домохозяйств. Те же цифры – в США, но там в показатель включают и пенсионные счета. В России инвестициями занимаются чуть более 5% граждан. На Западе инструменты чаще воспринимаются как страховка от потери работы. Большее внимание уделяют и модели жизненного цикла – когда люди заранее рассчитывают, когда и на что пойдут на пенсии. Для плавного перехода к этой схеме россиянам не хватает финансовой грамотности и знания о других способах вложения.

Президент Национальной финансовой ассоциации Василий Заблоцкий Мы надеемся, что система отслеживания слитков, которая будет введена к 2022 году, позволит применить отмену НДС, и тогда у нас инвесторы получат возможности инвестировать в том числе и в физический металл, как это делается в других странах, без потери НДС при возврате. Поэтому я думаю, что это тоже будет достаточно интересный инструмент. Ну и новый инструмент, который сейчас появляется, это способ устойчивого финансирования, так называемые «зеленые облигации». Сейчас всё больше и больше участников на это обращают внимание. В Европе этот способ достаточно серьёзно развит, он не только позволяет инвестировать в инструмент, но и в том числе, скажем так, получить выгоду за счёт улучшений климатических условий, за счёт улучшения жизни в принципе, поэтому это выгодно не только с точки зрения денег, но и с точки зрения, возможно, какого-то экологического улучшения ситуации в стране.

Низкие ставки усилили интерес россиян к поиску альтернативному доходов. Однако никто не может дать гарантий, что депозиты не отыграют свои позиции. В этом случае резко изменится динамика индекса рынков. При волатильности и падениях многие неквалифицированные инвесторы рискуют потерять сбережения. Также важно понимать, что резкий приток клиентов угрожает не только им самим, но и для сектора в целом.

Первый Заместитель Генерального директора ООО «УНИВЕР Капитал» Андрей Зайцев Гигантское количество клиентов – это нагрузка на технологические мощности как брокеров, так и бирж. Это рост издержек брокеров и биржевой инфраструктуры, необходимо ее поддержание, развитие. Это, конечно, изменение бюджетов компаний. И, кстати говоря, когда пандемия спадет, рынок уже не вернется к старому офлайновому ведению бизнеса. Под ведением бизнеса в данном случае я подразумеваю не продажу продуктов – оно уже давно в онлайне и будет только усиливаться, а скорее сам способ ведения бизнеса, именно как присутствие в офисе, наличие и отсутствие личных встреч с клиентами и так далее.

На днях Национальная ассоциация участников фондового рынка попросила ЦБ продавать неквалифицированным инвесторам простые структурные продукты. К этой группе авторы идеи отнесли инструменты, где гарантируется возврат капитала, а доход зависит от публичных показателей: индексов или курсов валют. Во вторую категорию попали продукты с неполной защитой капитала или со сложной формулой определения дохода. Они могут быть доступны неквалифицированным инвесторам, если только те соответствуют определенным условиям.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Банк России 16 августа повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%, после чего отменил ограничения для полной стоимости кредита до конца 2023 года. В финансовом…
Петербург вошел в топ регионов, в которых зарегистрировано наибольшее число аварий с участием средств индивидуальной мобильности. По данным Научного центра…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.