ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.42
8245
RTS 18.04
1154.28
Telega_Mob

В Боткинской больнице сокращать зарплаты врачам не будут

Исключение составят главный врач и его заместители, которые приняли совместное решение о временном сокращении своих зарплат.

В больнице имени Боткина опровергли сокращение зарплат врачам – Фото: Eugene M / Wikimedia - Источник

В больнице имени Боткина опровергли сокращение зарплат врачам. Руководство подтвердило СМИ информацию о собраниях с персоналом, на которых обсуждался «режим жесткой экономии». Однако в учреждении уверяют, что не планируют сокращение фонда заработной платы, пишет «Петербургский дневник».

Ранее «Фонтанка» опубликовала аудиозапись, которую, как пишет редакция, им прислали медики с совещания с главным врачом Денисом Гусевым и его заместителем. Они сообщили подчиненным о требовании Смольного снизить кредиторскую задолженность на 400 млн рублей за четыре месяца. Сэкономить, судя по разговору, предстояло за счет сокращения стимулирующих выплат и отмены ряда госзакупок.

Обсуждалась также «хроническая недозаполняемость» коек больницы. Собравшимся сообщили, что при наличии почти 600 «ковидных» мест в стационаре лежат чуть более 400-420 больных. Говорилось также о недостатках системы ОМС, тарифы которой не покрывают расходы на лечение коронавирусных больных. На записи слышна реакция врачей, возмущенных предложением обеспечивать заполняемость коек.

Эта зависимость учреждений от наличия пациентов – проблема профильных инфекционных клиник. Но ее не решить без дополнительного бюджетного финансирования, считает профессор Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени Павлова Владимир Жолобов.

Профессор Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени Павлова Владимир Жолобов Мы с вами потенциальные пациенты, как монета у кассира в магазине. Если говорить грубо, то получается так: деньги идут на больных, если пациент поступил в больницу, за его лечение заплатили. Учреждение, собственно, тратит эти деньги. За рубежом, как правило, отдельных инфекционных больниц нет, есть какие-то койки, отделения в составе многопрофильной больницы. У нас формально получается - есть инфекционная больница, но нет инфекционных больных. Это не значит, что ее надо закрыть или перепрофилировать, я имею в виду ту же самую больницу им. Боткина, ее содержать-то надо. Я думаю, здесь необходимо решать вопросы финансирования на уровне законодателей, частичного бюджетного финансирования для того, чтобы позволить больнице жить и платить за обслуживание оборудования, платить заработную плату, коммунальные платежи, когда больных немного.

В заявлении пресс-службы больницы имени Боткина, которое цитируют СМИ, подчеркивается, что обязательные надбавки выплатят всем сотрудникам в полном объеме. Исключение составят главный врач и его заместители, которые приняли совместное решение о временном сокращении своих зарплат.

Сам Денис Гусев на звонки Business FM Петербург не ответил. Ранее его предшественник Алексей Яковлев отмечал, что кредиторская задолженность медучреждения на конец 2018 года приближалась к отметке в 500 млн рублей. При этом недофинансирование больницы, по его словам, за три года из-за неправильного применения тарифов превысило 1,5 млрд рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Мера вызвана антироссийскими санкциями, введенными западными странами.
11 сентября с 8:00 до 9:00 она действовала в тестовом режиме. В этот период штрафы также не выписывались, предупредили автомобилистов.
Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.