ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Услугами телемедицины в Петербурге в 2022 году воспользовались более 23 тысяч горожан

В минувшем году жители Северной столицы обращались за телемедицинскими консультациями почти 35 тысяч раз. Чаще всего подобным образом помощь специалистов получали петербуржцы с подтвержденным коронавирусом, сообщает комитет по здравоохранению. О том, какие сервисы сейчас может предложить дистанционная медицина, а также о нюансах цифровизации системы – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Телемедицина - Фото: National Cancer Institute / unsplash - Источник

В Петербурге консультации в удаленном режиме в 2022 году получили более 23 тысяч пациентов. Помимо ковида, а также примкнувшим к нему гриппа и ОРВИ, ставшими причиной примерно половины обращений, самыми популярными направлениями, по которым оказывалась телемедицинская помощь, стали общая терапия и педиатрия. В общей сложности в процессе были задействованы 557 врачей в 71 поликлинике во всех районах города. При этом стоит напомнить, что действующее законодательство накладывает определенные ограничения на оказание такого рода помощи – в частности, в процессе первичной телемедицинской консультации специалист не имеет права ставить пациенту диагноз и назначать лечение. Лечащий врач «на дистанте» может лишь корректировать свои рекомендации после того, как конкретное заболевание было установлено на очном приеме. Как отмечают в медицинском сообществе, перспективы у телемедицины поистине обширны, но на данный момент говорить о ее активном развитии, к сожалению, нельзя. Причем, не только в России, но и во всем мире. О причинах невысоких темпов рассуждает основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев:

Основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев Наши люди привыкли к определенному ритуалу – прийти к врачу, чтобы помяли живот, послушали грудную клетку и совершили другие, свойственные очному визиту к врачу, действия, которые воспринимаются как определенные лечебные манипуляции. Телемедицина воспринимается большинством как «недомедицина», «недоприем». И даже в тех ситуациях, когда все может быть решено по телефону в рамках ответственного самолечения – а это около 70% случаев амбулаторного приема – все равно люди требуют очной встречи с врачом. Телемедицинские технологии, в большинстве случаев совмещенные с системами мониторинга организма – сердечно-сосудистой, дыхательной и других – могут решать множество важных ситуаций.

Параллельно с попытками развития телемедицины в Северной столице в медицину привычную и классическую активно внедряют цифровизацию, за которой, как известно, будущее. Правда, пока объем услуг в этом направлении упирается в основном в возможность использования личного кабинета на порталах типа «Здоровье петербуржца», который, к слову, буквально на прошлой неделе дал серьезный сбой длительностью чуть ли не в сутки. По данным Смольного, в 2022 году опциями записи к врачу или получения электронных медицинских документов через интернет воспользовались почти два миллиона петербуржцев. Как отметил Александр Беглов, цифровизация системы здравоохранения значительно повышает ее эффективность и удобство, медицинские организации могут чуть ли не моментально обмениваться данными, в результате чего оказание помощи «конечному потребителю» становится быстрее и качественнее. Однако, непосредственные участники процесса на местах, а не в кабинетах Смольного, отмечают, что цифровизация здравоохранения в Петербурге, население которого – одно из самых возрастных в стране, идет пока «со скрипом». И вызывает, скорее, больше жалоб, чем восторженных откликов. Хотя новые технологии внедряются и там, где незаметны глазу обывателя. Об этом рассказывает генеральный директор и главный врач частной скорой помощи Coris Лев Авербах:

Генеральный директор и главный врач частной скорой помощь CORIS Лев Авербах Цифровизировать скорую помощь очень сложно, хотя закон позволяет вызвать ее даже с помощью смс. Но, на самом деле, без контакта с оператором и алгоритма вопросов и ответов с человеком, который ее вызывает, практически невозможно. Но теоретически, если это кому-то надо, сейчас можно посмотреть, где находится машина, которую к вам отправили, наблюдать ее движение – как такси. Впрочем, цифровые технологии в скорой помощи уже есть – это электронные истории болезни, передача вызовов на планшеты, электронные подписи врачей и передача информации в базы данных. То есть, пациенту все это не видно, но на самом деле это есть.

Добавим, что развитие здравоохранения в Северной столице поддерживается и из федерального бюджета. В частности, по соглашению с Минздравом, в ближайшие два года город получит почти 150 млн рублей, которые планируют направить на профилактику туберкулеза, а также борьбу с ВИЧ, куда войдет не только медицинское освидетельствование на инфекцию, но и информационная кампания для горожан для предотвращения ее распространения.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.