ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

ТОП-3 новостей недели по мнению наших спикеров

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Фуд-корты могут работать на доставку - Изображение Yinan Chen с сайта Pixabay - Источник, Заледеневшие провода -Изображение Albrecht Fietz с сайта Pixabay -Источник, Суверенный Рунет - Фото: runews24.ru

 

1 место

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляют рейтинг новости из Приморья, где из-за снежного циклона и ледяного дождя несколько тысяч человек больше недели остаются без электричества.

Руководитель «АЖУР», писатель Андрей Константинов Так долго приводят в порядок последствия ледяного дождя, какой-то кошмар просто произошел. Я не понимаю, честно говоря, хотя проскакивала информация о том, что, допустим, с вантовыми мостами это вообще первый случай в мире, когда столько тонн льда одновременно покрыло все детали этого моста. У них очень часто какие-то происшествия, они далеко от нас, но доходили слухи, что какие-то паводки сносят мосты, еще чего-то. Потом долго, долго, долго это все не приходит в порядок. Именно этим объяснялась не очень здоровая, протестная электоральная ситуация, которая там накопилась.

2 место

На втором месте в нашем небольшом топе – новость о том, что Смольный разрешил предприятиям общественного питания в торгово-развлекательных центрах работать на доставку.

Ответственный секретарь Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова Кафе в торговых центрах были первыми пострадавшими, потому что их закрыли полностью, при этом не предоставили на зарплату каких-то льгот, каких-то льгот по аренде и так далее. Получается то, что сейчас удалось отбить обратно силами самих участников рынка (отбить, извините, такая немного военная лексика, но тем не менее), отбить обратно разрешение на доставку и разрешение на работу, если там отдельный вход, отдельный лифт и так далее. Это имеет очень большое значение. У нас со времен пандемии победы мелкие, все события тоже мелкие, локальные, близко касающиеся, я бы сказала, слоя рубашки около тела.

3 место

Замыкает тройку значимых новостей – инициатива депутатов Госдумы Александра Хинштейна и Сергея Боярского ввести штраф до 1 млн рублей за нарушение требований о «суверенном Рунете».

Генеральный директор оператора связи «Комфортел» Дмитрий Петров Все это делается для того, чтобы у Роскомнадзора появились действенные инструменты воздействия на большое количество альтернативных операторов связи, так как те размеры штрафов, которые предполагается вводить, несущественны для большой пятерки, но вполне ощутимы для всех остальных игроков. Основная причина этого законотворчества, на мой взгляд, заключается в том, чтобы можно побыстрее было сделать технически возможным отключение интернета в необходимые для госорганов моменты. Закон о суверенном интернете предполагает, что всем операторам необходимо установить технические средства, выдаваемые государством для того, чтобы когда на нас со стороны какая-то страшная внешняя угроза из интернета вдруг нападет, как черепашка, спрятаться, и у нас будет свой суверенный Рунет.

Спикер недели

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал профессор Свободного университета Гасан Гусейнов, который на лекции в Сахаровском центре высказался о влиянии некоторых государственных СМИ на стилистику общения в стране.

Профессор Свободного университета Гасан Гусейнов Каждый человек, даже если вы не смотрите телевизор и не видите этих передач Владимира Соловьева или пятиминуток ненависти Дмитрия Киселева, или каких-то еще так называемых «ток-шоу», даже если вы всего этого не видите, но выходя на улицу и сталкиваясь с людьми в магазине или в транспорте, вы понимаете, что появилось новое атмосферное явление: вместо познания крик, истерический вопль, брань, постоянный поиск врагов, которые что-то делают не так. И только мы отстаиваем сейчас вот этим рыком, воплем, криком подлинные ценности. Это атмосфера, это стиль, это дух общественно-политической коммуникации.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Самый серьёзный рост денежного предложения отмечен в сферах инвестиций и консалтинга, транспорта и логистики, производственной сфере и сфере логистики.…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.