ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.97
8138
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

ТОП-3 новостей недели по мнению наших спикеров

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать самые яркие события за последние 7 дней.
Рубрика USE THE NEWS

Российский рубль - Фото: © Сергей Коньков/"Известия", Дмитрий Медведев - Изображение klimkin с сайта Pixabay -Источник, Ледокол "Виктор Черномырдин"- Фото: Alekc2m -Источник

1 место

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляет рейтинг очередной «обвал» национальной валюты. В понедельник за 1 доллар давали более 80 рублей впервые с конца марта, а за евро - 94 рубля, чего не было с декабря 2014 года.

Генеральный менеджер отеля Кортъярд Марриотт Санкт-Петербург Центр-Вест Пушкин Яков Адамов На что я бы обращал внимание – это на то, что уже 30 лет рубль девальвируется, и все предыдущие разы, когда те или иные эксперты в 2008 и в 2014 году предрекали, что рубль не упадет ниже чего-то там, он все равно падал. Меня больше беспокоит слабость экономики в целом, вывод капитала. Чего ожидать от валюты, когда ЦБ и власти последовательно этого, судя по всему, добиваются?

2 место

На втором месте в нашем небольшом топе – сообщение о том, что сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроекта о неприкосновенности экс-президентов. По мнению политолога Валентина Бианки рассматривать инициативу стоит в связке с предложением о пожизненном сенаторстве для бывших руководителей страны.

Политолог Валентин Бианки Совершенно очевидно, что актуализация темы вообще про окончание срока полномочий несколько странна. Обычно Кремль, наоборот, это старается всячески избегать, поэтому есть подозрение, что все-таки внимание какое-то вызовет у элит прежде всего, реакцию не столь медийную или общественную. Это больше касается Дмитрия Анатольевича Медведева. Мне кажется, что в паре эти два законопроекта удобны и достаточно активно обсуждались. Если не прямо, то, по крайней мере, часть элитных групп лоббировали интерпретировать внутри элитной коммуникации попытку по выдавливанию Дмитрия Анатольевича Медведева из какой-то актуальной политики в сторону почетной отставки. Принятие пожизненного сенаторства уже никак не подразумевает баллотирование в президенты.

3 место

Замыкает тройку значимых новостей – спуск на воду дизель-электрического ледокола «Виктор Черномырдин». Церемонию в пассажирском порту «Морской фасад» посетил Владимир Путин.

Президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко По ледоколу: во-первых, он из серии неатомных ледоколов. Это для нашего города и для ближайшего севера. Конечно, президент приехал на поднятие флага – это впервые в жизни! На закладки, на спуски приезжали (спускали «Арктику»), а здесь на поднятие флага. Это очень большая значимость. Я лично отработал больше 45 лет с флотом, но меня впечатлило, очень впечатлило.

Спикер недели

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев, который высказался о восприятии некоторых положений Конституции в российском обществе.

Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев Если независимый исследователь, не знающий наши реалии, прочитает нашу Конституцию, он, конечно, скажет, что орган, у которого больше всего полномочий – это парламент. Потому что тот, кто принимает законы и тот, кто принимает бюджет, у того на самом деле власть. У нас в мозгу лежит совсем другая конструкция. Что у нас есть, и должен быть везде буквально непогрешимый и несменяемый вождь, и все его указания должны исполняться. Наша беда заключается в том, что даже самый рафинированный, образованный класс интеллигенции, управленческий класс, постоянно требует, чтобы президент имел возможность вмешаться в любой вопрос. Люди де-факто требуют, чтобы президент был диктатором, а не политическим лидером. У нас проблема в Большом театре – пишем письмо президенту. У нас проблема с водопроводом – пишем письмо президенту. Я прекрасно помню историю, когда проходил Общероссийский гражданский форум и ходили у нас люди, активисты, собирали подписи с просьбой в письме президенту о том, что надо объявить амнистию. Я спросил: «Уважаемые коллеги, вы Конституцию-то когда последний раз открывали? У нас вообще-то амнистию объявляет Государственная дума. По полномочиям. Почему мы пишем письмо президенту?» Ответ был такой: «Ну вы же знаете, как у нас все это делается».
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
С августа 2022 года этот показатель увеличился на 11% и составил почти 16 тысяч рублей в месяц.
Начальник Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выйдет на новое место работы 30 октября.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.