ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Ученые научились определять дату смерти с точностью до пяти лет

Как сообщает журнал Nature Communications, новый метод анализа крови разработали врачи из Нидерландов.

Издание называет исследование в этой области самым масштабным в истории. Для его проведения медики изучили состав крови почти 45 тысяч человек в возрасте от 18 до 109 лет. Часть анализов брали посмертно, остальные пациенты сдавали кровь как минимум дважды. В результате выяснилось, что 14 биомаркеров позволяют предсказать вероятность летального исхода с вероятностью в 83%. Такие выводы ученые сделали с учетом концентрации некоторых аминокислот, а также глюкозы и других веществ. В отличие от стандартных методик определения факторов риска, ученые сделали акцент на разницу в возрасте своих пациентов. В работе отмечается, что «индекс смерти» лишь указывает на высокий риск развития некоторых заболеваний. Эксперты советуют воспринимать этот показатель как рекомендации по лечению, а не приговор.

Биофизик Игорь Артюхов Это вполне вероятно, но я бы не сказал, что это что-то эпохальное. Подобное исследование по другим маркерам были уже, может быть эти точнее предыдущих. Я не видел саму эту работу, хотя знаю о ней. Просто очередная из многих. Пугаться не стоит. Собственно, большинство людей достаточно хорошо могут определить свою продолжительность жизни просто по возрасту, по состоянию здоровья. Насколько можно использовать для профилактики я не могу сказать, потому что работу еще не смотрел.

Ранее стало известно, что группа ученых из США работает над универсальным анализом крови на рак. Исследованием занимается университет Джонса Хопкинса в Балтиморе, сообщает BBC. Метод выявляет восемь самых распространенных типов онкологических заболеваний. Задача медиков заключается в создании теста для выявления раковой опухоли на ранней стадии. В прошлом году точность прогноза составила 70%. Также накануне сообщалось, что российские ученые из МФТИ разработали новый способ диагностики рака легких. Как пишет «Рамблер.Доктор», в ходе исследования использовали регулятор никотиновых рецепторов. При воздействии водорастворимого белка было установлено, что деление раковых клеток прекращается, после чего они гибнут.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.