ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.40
7971
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Турпоток из России в Финляндию может вырасти на 15% в 2019 году

Сначала года число виз в Финляндию, полученных россиянами, выросло на треть.

Финляндия рассчитывает, что турпоток из России наверстает докризисные показатели. Как сообщили в Генеральном консульстве страны, этой весной визовые центры оформили на треть больше въездных документов, чем за тот же период 2018-го. В среднем российско-финляндскую границу пересекает около 7 млн человек, большинство из них - петербуржцы. Последние пять лет этот показатель снижался, но, если летом не будет резких колебаний курса валют, желающих провести отпуск в соседней стране станет больше.

Генконсул Финляндии в Петербурге Анне Ламмила Я спросила у наших визовых сотрудников, они думают, что будет на 15% больше, чем в 2018 году. Эти цифры вы никогда не знаете точно. Кажется, что рубль сейчас на стабильном уровне, люди уже знают, что так будет, и они ездят в Финляндию и обратно. Это, по нашему мнению, будет расти. Мы ждем, что во время отпусков будет много россиян. Они приезжают на озера и в SPA, также не забывают и о рыбалке.

С 1 июля Финляндия возглавит Совет Евросоюза. Председательство в Совете ЕС переходит от одного государства к другому каждые полгода. Финны обещают, что на этом посту продолжат заниматься вопросами экологии на Северо-Западе России. В том числе, на повестке остается проблема рекультивации полигона Красный Бор. Всего в рамках партнерства «Северное измерение» за пять лет выделили почти 180 млн евро. Однако повышение статуса Финляндии в ЕС выгодно для России не только по экономическим, но и по политическим соображениям.

Президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич Спокойный, трезвый взгляд финнов на перспективы в отношении России и Европы, безусловно, важен для самих финнов. Мы, в отличие от других стран ЕС, для финнов один из трех ведущих торговых партнеров, и, конечно, они важны для нас. Финляндия сегодня, безусловно, не являясь напрямую проводником наших интересов, является в известной степени адвокатом, который показывает остальной Европе, что с нами можно торговать и разговаривать. Эти разговоры идут не на уровне директоров департаментов или замминистров, а на уровне президента. Если бы все европейские главы государств встречались с президентом Путиным так же часто, как президент Финляндии, то российскому президенту просто некогда бы было заниматься другими делами. Я думаю, что в этом смысле любое повышение статуса Финляндии означает для нас возможность ну хотя бы чуть лучше быть услышанными.

В прошлом году сообщалось, что россияне потратили в Финляндии почти 350 млн евро. Большая часть денег ушла на шоппинг. Основные статьи расходов: продукты питания и бытовые товары. Отмечалось также, что туристы стали покупать больше одежды, электроники и бытовой техники. Вместе с тем, резко снизился спрос на посуду, лекарства и обувь.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Иностранные производители отключили российских продавцов от своего ПО вслед за Mercedes-Benz.
Игроки рынка опасаются, что запрет снизит уровень безопасности и повлияет на доходы расположенных внутри терминалов компаний.
По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.

Комментарии

    61
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.