ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$89.52
8423
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Туристическую отрасль Петербурга ждут новые налоговые льготы

Туристическая отрасль Северной столицы получит новую поддержку в виде налоговых льгот. Это анонсировал вице-губернатор Валерий Москаленко, отметив, что они, в первую очередь, коснутся владельцев гостиниц, выставочных площадок и санаторно-курортных комплексов.

Турист в Петербурге - Фото: Ilia Schelkanov / unsplash - Источник

Помощь для предприятий сферы туризма, которые город обеспечивал в период с 2020 по 2022 годы, а речь идет о льготах по налогу на имущество и земельному налогу, оказалась значительным подспорьем для отрасли. Многим компаниям, как отмечают участники рынка, такие меры позволили продолжать свою деятельность и в период введения «коронавирусных» ограничений, и в период санкционных. Сейчас ситуация постепенно налаживается, однако, очевидные проблемы сохраняются. Главная из них – отсутствие иностранных путешественников, которые традиционно оставляли в Северной столице больше денег. А переориентация на зарубежных гостей из дружественных стран, по оценкам Смольного, займет как минимум три года, а то и больше. Хотя, по словам вице-губернатора Валерия Москаленко, туристическая отрасль в целом достаточно «самооптимизирующаяся». Как показала практика трех последних сложных лет, она умеет подстраиваться под изменения спроса. Однако в меньшей степени это можно сказать о так называемых «балансодержателях туристской инфраструктуры». Об их сложностях и планах Смольного по мерам поддержки Валерий Москаленко рассказал в разговоре с Business FM Петербург:

Вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко Здесь речь идет о гостиницах, выставочных площадках и санаторно-курортных комплексах. Они круглый год, вне зависимости от турпотока и загрузки, имеют значительные затраты на содержание своих объектов. С учетом положительной динамики в восстановлении турпотока с одной стороны, и тех сложностей и ограничений, которые сохраняются для предприятий сферы туризма, с другой, сейчас мы рассматриваем возможность 50-процентного освобождения этих объектов от налога на имущество и земельного налога.

Еще в начале апреля председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев озвучил неутешительные факты о том, что даже увеличение турпотока, а в 2022 году Петербург посетило больше 8 миллионов туристов, пока не помогло отельерам нарастить доходы. Все дело в том, что цены на размещение выросли лишь на 10% по сравнению с допандемийными временами, а расходы на содержание гостиниц поднялись почти до 40. Несмотря на то, что отдельным игрокам рынка удалось грамотно сыграть на кризисной ситуации и даже улучшить показатели, в целом положение остается не слишком стабильным. Поэтому помощь от городских властей будет как нельзя кстати. И не только в плане налоговых послаблений. О том, что еще поможет петербургскому туристическому сообществу, рассуждает ответственный секретарь Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова:

Ответственный секретарь Межотраслевого Координационного Совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова Налог на имущество и на землю действительно существенный. А что еще было бы актуально, так это бесконечное продвижение нашего города. Потому что одним снижением налогов не обойдешься, нам надо компенсировать отсутствие иностранцев, по возможности заполучить их из Азии. И, конечно, внутри страны не упускать свое лидерство. По подсчётам прошлый год по сравнению с 2019 «скомпенсировал» где-то 70% туристов, но у гостиниц дела пока не очень хороши. Поэтому надо обязательно продолжать рекламировать город. И налоговые льготы еще нужны какое-то время, причем, пока нельзя даже предсказать, какое.

Добавим, что вместе с мерами поддержки отельеров Северной столицы ждут и не слишком радостные нововведения в виде запуска курортного сбора. Несмотря на негативную оценку представителей отрасли, которые отмечали, что для подобных экспериментов сейчас не лучшее время, система заработает с 1 августа. По новым правилам со всех взрослых путешественников в гостиницах будут взиматься дополнительные 100 рублей за ночь, которые пойдут в городской бюджет.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Банк России 16 августа повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%, после чего отменил ограничения для полной стоимости кредита до конца 2023 года. В финансовом…
Петербург вошел в топ регионов, в которых зарегистрировано наибольшее число аварий с участием средств индивидуальной мобильности. По данным Научного центра…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.