ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.24
8222
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

«Тренд на снижение замедлился. Эпидемия продолжается»

Business FM Петербург узнал мнения экспертов о наступлении третьей волны коронавирусной инфекции.
Рубрика «Твит-лента»

«Тренд на снижение замедлился. Эпидемия продолжается» - Фото: Engin Akyurt / Pixabay - Источник

«Тренд на снижение замедлился. Показатель госпитализаций продемонстрировал формирование высокого плато». Накануне в Межведомственном городском совете по противодействию COVID-19 рассказали, что эпидемия продолжается. За неделю число больных коронавирусом в Петербурге, обратившихся за медицинской помощью, выросло на 40%. При этом общее число госпитализированных пациентов уменьшилось примерно на 0,5%. Однако стало больше летальных случаев: 311 против 269 неделей ранее. Главный внештатный эпидемиолог города Мария Дарьина заявила «Петербургскому дневнику», что, по её мнению, Северной столице не избежать третьей волны коронавируса осенью. Глава ФМБА Вероника Скворцова в интервью каналу «Россия 24» отметила, что избежать очередной волны заболеваемости поможет вакцинация 25% жителей России за два месяца или 30% граждан до мая.

Управляющий партнёр Euromed Александр Абдин Некоторые говорят, что это даже еще первая волна не закончилась, другие говорят, что третья или вторая придет осенью или через три недели. Я согласен, наверное, со следующим тезисом: то, что мы наблюдаем - это такое плато второй волны. Другими словами, идут колебания чуть выше, чуть ниже, но на достаточно высоком уровне заболеваемости. Я, конечно же, ожидаю, что если в течение 2-3 недель, максимум месяца у нас не придет очередная волна, то, возможно, стоит ее ждать осенью, поскольку профиль эпидемии повторяет респираторную инфекцию, соответственно все респираторные инфекции у нас обостряются в весенне-осенние периоды. Природу, как и вирус невозможно контролировать. Мы его моделируем. Самое мощное воздействие – это вакцинация.
Заслуженный врач России, доктор медицинских наук Владимир Жолобов Возьмем банальный пример – грипп. Когда прививали в городе 200-300 тысяч от гриппа – в городе бушевал грипп, как стали прививать 30-40% населения – интенсивность граппа значительно уменьшалась. Это я вам могу говорить в качестве эксперта, учитывая, что я работал в комитете по здравоохранению. Чем больше мы будем прививать от гриппа, тем меньше заболеваемость. Почему оспы не стало? Потому что вакцинация пошла. Вот вам и все. Почему полиомиелита нет? Потому что вакцинация – и дети полиомиелитом не болеют. Можно приводить примеров сколько угодно. Сейчас речь идет о том, чтобы COVID тоже стал управляемой инфекцией.
Генеральный директор и главный врач частной скорой помощи CORIS Лев Авербах Управлять, мне кажется, мы вообще не научились, и никто этому не научился. Вирусами и эпидемией управлять невозможно даже при наличии большого количества вакцинированных. Что касается условной третьей волны, потому что это все одна эпидемия и она не заканчивалась, я думаю, что возможно она будет в апреле. Надо обратить внимание на западные страны, где все позакрывали в связи с серьезным количеством заболевших. Мы, как обычно, отстаем на месяц, плюс новые штаммы вирусов. Я думаю, что будет достаточно серьезный период.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.