ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.79
8007
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

ТПП: Существующая ценовая политика угрожает развитию производства и благосостоянию россиян

Регулирование цен на продукты в очередной раз подверглось критике – теперь со стороны торгово-промышленной палаты. В качестве альтернативы эксперты предложили поддерживать производителей и давать прямые выплаты нуждающимся.

Эксперты предложили поддерживать производителей - Фото: Alexas_Fotos / Pixabay - Источник

Стагнация рынка и дефицит товаров – по мнению ТПП, именно к таким результатам приведет установление цен «сверху». В числе предложений целевые выплаты на покупку продуктов из утвержденной корзины. Получить помощь, вероятно, смогли бы семьи с доходами ниже прожиточного минимума и те, кто стоит на бирже труда. В начале этого года с предложением выдавать по три тысячи рублей нуждающимся семьям выступил Минпромторг, общий объем затрат за год тогда оценили в 100 миллиардов рублей. В кабмине ответили, что не обсуждают введение продовольственных карточек и отдают приоритет долгосрочным стратегиям – социальному контракту, переобучению и помощи в трудоустройстве.

Председатель совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов В зависимости и от участников, и от возможных сумм, инициатива оценивается от 300 до 800 миллиардов рублей. К сожалению, Минфин пока каждый год не находит не находит средств на реализацию, несмотря на то, что она поддерживается практически всеми участниками рынка и выполняет как социальную задачу повышения обеспеченности продовольствием уязвимых слоев населения, так и сугубо экономическую задачу – расширение каналов сбыта продукции для отечественных производителей.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин, заявил, что правительство будет бороться с высокими ценами при помощи проверок и антимонопольных дел, а также упрекнул бизнес в жадности. В ТПП же обратили внимание на то, что подорожание продуктов связано с увеличением издержек производителей. Эксперты предложили отказаться от госрегулирования в пользу механизмов, которые не затрагивают напрямую ни поставщиков, ни ритейл. Среди таких мер поддержки бизнеса – контроль закупочных цен на топливо, страхование урожая и льготные кредиты. Согласно исследованию «ПСБ» в последний год больше половины МСП занимали деньги у знакомых из-за недостаточной доступности финансирования.

Президент Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Денис Щебетов Во-первых, страхование – это хорошая история, если не будет больших тарифов. По поводу кредитования, когда были попытки сделать маленькую ставку, у меня из коллег никто не получил. Какие-то крупные компании получают. Я не знаю никого из членов нашей Ассоциации, кто получил. Любая поддержка нам нужна, как сельхозтоваропроизводителям. Конечно, лучше всего – это прямые субсидии. Растут издержки, у нас тоже растут издержки. Пытаемся их сейчас снизить, и маржу снижаем максимально, сколько можем.

О том, что сдерживание цен исчерпало себя, подчеркнули и в ЦБ: на смену административным мерам должны прийти адресная поддержка и демпферы на ограниченные товары. Как подсчитали в Росстате, с начала этого года производители повысили цены на продукты почти на 6,5%. Причем, по сравнению с апрелем 2020-го они выросли на 16%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Иностранные производители отключили российских продавцов от своего ПО вслед за Mercedes-Benz.
Игроки рынка опасаются, что запрет снизит уровень безопасности и повлияет на доходы расположенных внутри терминалов компаний.
По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.
Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того,…

Комментарии

    29
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.