ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.57
8068
RTS 25.04
1179.26
Telega_Mob

Тотальный диктант в Петербурге готовятся написать более 10 тысяч человек

Такие выводы организаторы сделали, исходя из результатов предварительной регистрации. Для сравнения, в 2022 году свою грамотность решились проверить вдвое меньше жителей города.

Диктант - Фото: Тотальный диктант. Пресс-центр Источник

Столицей Тотального диктанта в этом году выбрали Нижний Тагил. В отборе он обошел Калининград, Мурманск и Омск. Решение организаторы объяснили желанием развенчать миф о том, что жители уральского города бескультурные. Здесь «спасибо» стоит сказать комедийному сериалу «Наша Russia». Сам же диктант разделен на четыре части. Организаторы, видимо устав от коронавирусных ограничений прошлых лет, решили максимально расширить географию. Например, написать текст в Петербурге можно будет на 150 площадках, от музеев до пиццерии, – рассказала в ходе пресс-конференции в ТАСС координатор проекта Екатерина Славгородская:

Координатор проекта «Тотальный диктант» Екатерина Славгородская Одна из самых интересных площадок в этом году - это Центр доктора Бубновского. На этой площадке Сергей Бубновский прочитает лекцию о том, как жить без боли в спине и суставах. Также одной из интересных площадок выступает частная школа «Крылья», там Тотальный диктант прочитает Анвар Либабов. В этом году к нам присоединилась и Академическая Капелла. Есть и новые форматы площадок, например, два конно-спортивных клуба, ногтевая студия, бар, отель и пивоваренный завод. После перерыва в несколько лет к нам возвращаются крупные площадки, например, Политехнический университет и Технологический институт. В списке также Филармония Шостаковича, КотоКафе и Музей железных дорог, где диктант пишут среди паровозов.

В этом году автором текста для диктанта стал Василий Авченко. Писатель родом с Дальнего Востока, поэтому и тема дальневосточная. Насколько сложным для написания будет произведение и есть ли у него принципиальные стилистические отличия от прошлогоднего, организаторы держат в секрете. Впрочем, по словам члена Попечительского совета фонда «Тотальный диктант» Ильи Стахеева, особых затруднений возникнуть не должно:

Член Попечительского совета фонда «Тотальный диктант» Илья Стахеев Тексты Тотального диктанта в целом несложные, если не считать самые первые, которые были больше похожи на публицистический манифест, а не на художественный текст. Где-то с писателя Анатолия Иванова диктанты стали как будто бы из учебника, но на самом деле, как отмечают методисты, уже в сборниках за восьмой класс тексты сильно сложнее. Это и понятно, ведь взрослые люди несколько утрачивают навык грамотной письменной речи. Текст нормальный. Не бойтесь, приходите и пишите. 

У города на Неве, к слову, есть свои особенности в плане проведения Тотального диктанта. Речь, в числе прочего, идет о составе участников, – поделилась директор Института культурных программ Ольга Гаазе:

Директор Института культурных программ Ольга Гаазе Особенно в нашем городе разновозрастный состав участников. Во многих городах, я отслеживаю, это больше студенческая история: вузы пишут, старшеклассники. У нас люди разных возрастов, и все они бывают отличниками. Это значит, что мы все-таки поддерживаем статус. 

Добавим, что в этом году читать диктант будут тренер по фигурному катанию Тамара Москвина, актеры Анастасия Мельникова, Андрей Носков, Владимир Кошевой, а также известный гид и телеведущий Леонид Петров, который примерит образ Петра I. Официальная регистрация на мероприятие открылась в полночь 29 марта. Тотальный диктант, напомним, состоится 8 апреля, результаты объявят после 12 апреля.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.
Одна из самых обсуждаемых тем на рынке новостроек — завершение льготной ипотеки 1 июля 2024 года и возможное появление новых, адресных, программ.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.

Комментарии

    80
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.