ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1130.89
Telega_Mob

Торговую сеть «Лэнд» могут выселить из ТЦ на Лахте

За прошлый год выручка крупнейших продуктовых ритейлеров выросла почти на 15%. Премиальный сегмент, наоборот, оказался в непростой ситуации. Например, торговая сеть «Лэнд» может закрыть магазин на Лахте из-за конфликта с арендодателем. В прошлом году она лишилась еще нескольких точек.

Торговую сеть «Лэнд» могут выселить из ТЦ на Лахте - Фото: Моллс - Источник

В «Лэнд» Business FM Петербург рассказали, что желание владельцев торгового комплекса расторгнуть договор стало для них неожиданностью. Магазин площадью в полторы тысячи квадратных метров работает в «Гарден Сити» на Лахтинском проспекте уже 16 лет, срок соглашения истекает в 2023-м году. Поводом для спора стал недостаточный, по мнению арендодателя, ассортимент товаров. В администрации ТК отказалась от комментариев, однако информацию о возможном расторжении договора не опровергли. В «Лэнд» отметили, что нарекания по поводу продукции были и раньше, но конфликт такого масштаба возник впервые. По словам собственников, в магазине около 20 тысяч наименований, включая свежую рыбу и мясо. В договоре обозначено, какие категории должны быть на полках. Соучредитель торговой сети «Лэнд» Юлия Демченко отмечает, что условия соблюдаются.

Соучредитель торговой сети «Лэнд» Юлия Демченко Если все условия договора выполняются, значит, договор продолжает действовать. Если не выполняется – тогда это всё нужно решать в правовом поле. Мы им объяснили, что получаем новый товар, выставляем его, освобождаем какие-то пространства, мы их скоро заполним, потому что ищем новых поставщиков. Разговор был совершенно спокойный. Да, были полки пустые, но рядом стоял товар, который мы собирались выставлять на полки. Я вообще считала, что мы можем спокойно договориться.

Сейчас у «Лэнд» осталось пять торговых точек. В прошлом году закрылись магазины в ТК «Невский центр» и «Владимирский пассаж», а также на Выборгском шоссе. По словам гендиректора информационного агентства «INFOLine» Ивана Федякова, за последний год усилилась консолидация рынка: более 40% приходится на десятку крупных ритейлеров. Они могут получать федеральные контракты и выгодные предложения от поставщиков. Ранее петербургская «Лента» приобрела пермскую сеть супермаркетов «Семья», а «Магнит» купил почти 2,5 тысячи магазинов «Диски». Премиальный сегмент тоже оказался в невыгодных условиях. Продолжает председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов Покупатели богаче не становятся. Разнообразие сегмента ритейла не настолько востребовано. Больше всего в такой период страдают магазины для среднего класса, во вторую очередь – для премиального, почему обычно магазины не пытаются называться премиальными, а, например, средний плюс – они как раз расширяют предложение для той категории покупателей, которые раньше ходили не в эконом-сегмент, не в премиум, а в магазины среднего класса, в силу того, что экономическая ситуация лучше за это время не стала, на рынке начинают преобладать магазины эконом-сегмента и очень узкая группа «средний плюс».

Еще один фактор – это растущий интерес к онлайн-торговле. Усиливается тенденция, когда основную корзину собирают в интернете, а в офлайн-магазинах докупают фреш. В Wildberries подсчитали, что за девять месяцев этого года продовольственных заказов стало почти в три раза больше, чем в аналогичный период предыдущего. В третьем квартале их число выросло до рекордных 14 миллионов. По данным компании, чаще всего покупают чай, кофе, детское питание, товары длительного хранения и снеки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
Одновременно с изысканиями проводятся строительно-монтажные работы по одному из наиболее сложных участков магистрали на входе в Москву.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Добраться до Австралии теперь можно рейсами авиакомпании Turkish Airlines.

Комментарии

    63
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.