ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$88.43
8250
RTS 23.04
1163.50
Telega_Mob

ТОП-3 новостей недели: талибы в Афганистане, четвертая волна коронавируса и рекомендации ЦБ по учету климатических рисков

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Талибы - Фото CNN / CNN - Источник , Климатические риски- Фото jlujuro / pixabay - Источник, Четвертая волна коронавируса - Фото fernandozhiminaicela / pixabay - Источник

Еженедельная рубрика «Use the News». По мнению большинства спикеров Бизнес ФМ Петербург, возглавляет рейтинг новости из Афганистана. В частности, на днях представители диаспоры попросили Москву помочь вывезти из страны беженцев. Переехать в Россию, по их словам, готовы тысячи афганцев. Мнение управляющего директора сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрия Золина:

 

Управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрий Золин События в Афганистане не перестают удивлять, мы живем в 2021 году, а по-прежнему идут войны, захват власти, режимы, будто мы в Средневековье. Страна не так далеко от нас, рядом. Для нас важен возможный наплыв мигрантов. Возможно, важно и нужно кого-то принимать, но это должно быть сделано цивилизованно и продуманно, чтобы избежать хаотичного нашествия через страны бывшего Советского Союза. Конечно, у нас в стране нехватка рабочей силы, но нужно об этом подумать, а не пускать на самотек.

На втором месте в нашем небольшом топе сообщения о потенциальной четвертой волне коронавируса, которая может начаться осенью. По словам врачей, она может быть опаснее нынешней. Ранее об угрозе новой вспышки инфекции предупреждал и губернатор Петербурга. Комментирует вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Вячеслав Семененко:

 

Вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Вячеслав Семененко Я нахожусь в Грузии, здесь ввели обязательное ношение масок на улице. У нас происходит то же самое, мы к этому привыкаем, но легче не становится. Вакцинироваться нужно, это понижает риски тяжелого течения заболевания и риски летальных исходов. Насколько я мог настоять, не переходя личных границ, в своих компаниях я это сделал. Я вижу, что на многих это повлияло, но принципиальные противники остаются, в моей компании их практически нет.

Замыкает тройку значимых новостей – сообщение о том, что ЦБ рекомендовал участникам финансового рынка выявлять и учитывать в своей деятельности климатические риски. Это особенно актуально для компаний, которые работают на международных рынках, - рассказывает директор Высшей экономической школы СПбГЭУ Яна Клементовичус:

 

Директор Высшей экономической школы СПбГЭУ Яна Клементовичус Практически каждый производитель, задумываясь о позиционировании себя на международном рынке, должен оценивать характеристики с точки зрения климатических рисков, задуматься о выполнении обязательств в рамках Парижского соглашения по снижению выбросов парниковых газов. У Алиханова (губернатора Калининградской области) сегодня было интересное интервью, он выступал по теме адаптации региона в связи с близостью к Евросоюзу, там возникают соответствующие встречные требования.

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Бизнес ФМ Петербург, стал депутат Борис Вишневский, который прокомментировал жалобы коллег-единороссов на применение против них админресурса:

 

Депутат Борис Вишневский Я очень много раз говорил с этой трибуны, в т.ч. коллегам из «Единой России», которые голосовали за то, что просили из Смольного. Рассчитывая на административный ресурс, который всегда будет работать в вашу пользу и против оппозиции. В любой момент, как только вы перестанете быть нужны, это обернется против вас. Мне отвечали: «Ты же понимаешь, мы люди маленькие, у нас дисциплина, пойдём против – нас снесут». А вот не понимаю. И когда сегодня, Юрий Бочков говорит теми же словами, которыми раньше говорил я, мне хочется напомнить о том, что я обо всем предупреждал.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
В Петербурге появится новый производственно-логистический комплекс по выпуску радионавигационной продукции компании «Маринэк», ВТБ принял решение досрочно…
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.