ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.27
8132
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

ТОП-3 новостей недели: перенос ввода QR-кодов, увольнения в Горизбиркоме и отсрочка возврата средств туристам

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Фото: David Dvořáček/ unsplash - Источник, zaks.ru, Jp Valery/ unsplash - Источник

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляет рейтинг новостей – возможный перенос ввода QR-кодов в Северной столице на февраль. Соответствующее обращение предприниматели направили вице-губернаторам Максиму Соколову и Борису Пиотровскому. Последний ранее обнадежил, что власти готовы рассмотреть инициативы бизнеса. Комментирует президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар:

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар Хочется верить, что так будет, потому что хоть какое-то оживление новогоднее будет, наш город будет востребован среди гостей – конечно, для всего бизнеса это будет неплохо. Ну а то, что будет в феврале – если будет улучшаться обстановка, то, может, и февраль перенесут. Это слабые надежды, но они всё равно есть.

На втором месте в нашем небольшом топе – массовые увольнения в структуре петербургского Горизбиркома. За два дня своих постов лишились 6 председателей ТИКов, а также трое членов городской комиссии Дмитрий Краснянский, Алла Егорова и Марина Жданова. Мнение вице-спикера городского ЗакСобрания Марины Шишкиной:

Вице-спикер городского ЗакСобрания Марина Шишкина Давно надо было расчищать избирательную комиссию, давно нужно наказывать тех председателей ТИКа и увольнять тех, кто занимался этим жульничеством. Я очень рада, что это происходит. Очень хотелось бы, чтобы это произошло раньше, не сейчас, а два месяца назад. Но, возможно, так устроена государственная машина, что требовалось какое-то время для принятия этих шагов. Но, по крайней мере, мы не опоздали никуда. Посмотрим, как дальше будут развиваться события, будут ли какие-то кадровые изменения.

Замыкает тройку значимых новостей – сообщение о том, что турфирмы могут получить отсрочку по возврату денег россиянам за несостоявшиеся из-за пандемии туры. По подсчетам аналитиков, речь идет о как минимум 7 млрд. рублей. Очевидно, что таких денег у компаний сейчас нет, - отмечает директор Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов:

Директор Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов Проблема как раз у туроператоров, которые занимаются закрытыми направлениями. Как они были в апреле 2020 года в полном локдауне, точно также они в нем и в декабре 2021 года. У них деятельность не восстановлена, средства заморожены на счетах иностранных партнеров в Европе, в юго-восточной Азии и в Китае. Поэтому этот перенос должен рассматриваться туристами как шанс получить свои деньги в 2022 году, в 2023 году, но получить их. Если их не перенесут – это приведет только к банкротству.

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал депутат Борис Вишневский, который прокомментировал планы Смольного реформировать систему ЖКХ на фоне снежного коллапса:

Депутат Борис Вишневский О реформировании надо было задуматься не зимой, а летом, если уж на то пошло. Конечно, мы ограничены в ресурсах, но даже при них можно было бы куда качественнее подготовиться к зиме, чем это сделала администрация, которая, как всегда, думала, что снега не будет. Что касается дворников, то, например, давайте задумаемся о возвращении им служебного жилья. Очень многие десятилетия назад именно ради жилья шли на эту работу и держались за нее, поскольку жилье у них было только пока они работают.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о взысканиях с предпринимателей и юридических лиц. Размер штрафов для туристов останется неизменным.
РЖД в январе-марте закупили 129 локомотивов, новым гендиректором Балтийского завода (входит в ОСК) назначен Александр Коновалов, девелоперская компания…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.