ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.06
8146
RTS 24.04
1171.06
Telega_Mob

ТОП-3 новостей недели: переговоры Путина и Байдена, пожар на «Невской мануфактуре» и вакцинация в Петербурге

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Переговоры Байдена и Путина - Фото: Michael Stokes / Wikimedia - Источник, Пожар на «Невской мануфактуре» - Фото: Красный / Wikimedia - Источник , Новый завоз вакцины в Петербург – Фото: Mos.ru / Wikimedia - Источник

 

1 место

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляют рейтинг переговоры Владимира Путина и Джозефа Байдена на фоне очередного обострения конфликта на Украине. Главный вопрос – последует ли после этого «разрядка», - рассуждает историк и публицист Лев Лурье.

Историк, публицист Лев Лурье Я, как и большинство наблюдателей, опасался возможного начала Третьей мировой войны, а потом мне показалось, что мы на спектакле, в котором два автора, обе стороны, по-видимому, добились каких-то результатов, которых изначально хотели добиться. Возможны два варианта, первый – что эта пьеса, которую мы наблюдаем, по крайней мере с 2014 года, будет продолжать идти, история ссоры двух великих держав, которые танцуют друг с другом какое-то странное танго. Или мы перейдем к некоему альянсу, в котором дело пойдет лучше.

2 место

На втором месте в нашем небольшом топе – масштабный пожар на «Невской мануфактуре». Исторический объект тушили несколько дней. Параллельно правоохранительные органы завели уголовные дела, а также задержали гендиректора площадки и его заместителя. Очевидно, что памятник архитектуры необходимо воссоздать, иначе гореть начнут другие, - считает руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн.

Руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн Фактически, невозможны никакие изменения на таких площадках. То есть, извините, памятник – значит, вкладывайте сотни миллионов рублей на то, чтобы его воссоздать. Да, наверное, мы не получим того, что было, это будет такой новодел. Во-первых, это нужно юридически. Нельзя его снимать с охраны ни при каких условиях. А предполагался под лофты, допустим – пожалуйста, лофты. Бизнес-центры? Пожалуйста, бизнес-центры. Это уже вопрос бизнеса и бизнес-планов, но геометрия должна быть воссоздана изнутри – чугунными колоннами, значит, заново отливайте, всё как после немецких бомбардировок в конце 40-х-начале 50-х годов.

3 место

Замыкает тройку значимых новостей – старт активной фазы прививочной кампании в Петербурге. В город завезли еще около 20 тыс. доз «Спутника V», а также «ЭпиВакКорону». Со следующей недели врачи планируют ставить уколы не только в поликлиниках и торговых центрах, но и на дому. Другое дело, что темпы вакцинации все еще оставляют желать. Комментирует вице-президент холдинга «Адамант» Михаил Баженов.

Вице-президент холдинга «Адамант» Михаил Баженов Думаю, что эта ситуация с учетом того, как работают другие страны, должна измениться и у нас, и мы должны на это надеяться, потому что нормализация жизни касается всех граждан России, и Петербурга в том числе. Поэтому надо жить, а не бояться контактов и так далее. Сейчас весна, пора надежд, и одна из них – что коронавирус быстрее уйдет от нас, в том числе и благодаря вакцинации.
Спикер недели

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Бизнес ФМ Петербург, стал председатель Комитета по промполитике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. Он рассказал о предрассудках прошлого года, связанных с опасением дефицита.

Председатель Комитета по промполитике, инновациям и торговле Кирилл СоловейчикПервое, с чем мы столкнулись, это ажиотажный спрос. Я давал интервью о том, что распредсклады забиты продовольствием, не надо покупать. Но вы знаете, когда чиновник в эфире говорит: «Вы не переживайте, будьте спокойны, все хорошо» то реакция обратная. Я после своего одного из интервью приехал домой, а мама говорит: «Да, видели тебя по телевизору, ты выступал, говорил, что не надо скупать гречку». Я говорю: «Мам, а скажи честно, хочется после того, как выступил чиновник пойти все-таки и купить пару пакетов гречки на всякий случай? Потому, что наше прошлое учит тому, что не все происходит так, как говорят органы государственной власти». Так или иначе, мы предприняли шаги. Губернатор сам по нашей просьбе с прессой съездил в распредсклады сетей. Успокоили людей, что у нас полностью все обеспечено.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Несмотря на санкции, Евросоюз в феврале закупил более 520 тысяч тонн продукции на 167 миллионов евро.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.