ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.36
8163
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

ТОП-3 новостей недели: Беженцы в Ленобласти, поддержка строительных и страховых компаний

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Фото: Ivan Henao / unsplash - Источник

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляют рейтинг новости, связанные с ситуацией на Украине. В частности, в Ленинградскую область прибыли более 600 беженцев из Мариуполя, которые разместились в пансионате Тихвинского района.

Член президентского Совета по правам человека Наталия ЕвдокимоваЯ туда поехала, и Ленобласть меня приятно удивила: детишки там развлекались с аниматорами, как-то их отвлекали от тех ужасов, которые они пережили. Всего там 117 детей. Все прошли медицинское обследование, там присутствует медик. Мы переговорили с директором этого учреждения. Директор оказался местным предпринимателем, который сам вызвался помогать этим людям, привлекая в том числе ресурсы от предпринимателей. То, что они сейчас снабжены всем – это абсолютно точно.

На втором месте в нашем небольшом топе – заявление министра строительства Ирека Файзуллина о подготовке пятого пакета отраслевых мер поддержки. Ранее правительство, в частности, продлило срок разрешений на строительство и упростило процедуру экспертизы.

Руководитель компании «Л1» Павел АндреевДа, это положительная новость, потому что все ждут улучшения ситуации. Это очень хорошо, что правительство думает о строителях. Отрасли нужен стандартный набор от государства: снижение ставки, снижение административной нагрузки. Когда ставка снижается, эффект почти мгновенный. Ставка, которая была до начала операции, была очень комфортной. Конечно, все понимают, что ситуация не настолько хороша, чтобы ставка была 1%. В плане импортозамещения мы смотрим на всё: на Китай, на всю юго-восточную Азию, на Турцию. Но может быть хуже качество и хуже логистика.

Замыкает тройку значимых новостей решение Центробанка смягчить требования к капиталу страховщиков. В качестве меры господдержки до конца года игрокам не потребуются дополнительные средства на покрытие рыночных рисков.

Генеральный директор страховой компании «Капитал-Полис» Алексей КузнецовДля нас актуальными являются вопросы, связанные с поддержкой страховой отрасли со стороны государства, точнее говоря, со снижением регуляторной нагрузки со стороны ЦБ. Другой поддержки нам и не нужно, потому что на сегодняшний день страховая отрасль довольно сильно зарегулирована со стороны ЦБ, и мы ожидаем и просим, чтобы нам эту регуляторную нагрузку временно ослабили. Для нас ключевое событие – это то, что 14 апреля состоялось решение совета директоров ЦБ. Для нас это «первая ласточка», этого недостаточно, потому что страховая отрасль тоже находится под давлением и, безусловно, от этого страдают не только сами страховые компании, но и их клиенты, которым приходится платить всё больше и больше за счет регуляторной нагрузки.

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал председатель автоклуба «А24» Денис Шубин, который оценил предложение депутатов Госдумы существенно ограничить применение камер видеофиксации на дорогах.

Председатель автоклуба «А24» Денис ШубинДумаю, что государству надо определиться, что же все-таки движет: сбор денег или забота о гражданах, автомобилистах и безопасности. Отрадно, что в Госдуме по крайней мере в эту сторону думают. Как это будет на деле регулироваться – поживем и увидим. Пока идет насыщение средствами видеофиксации, освоение бюджетов. Частные инвестиции тоже привлекаются. Такими темпами на каждом столбе будет по три-четыре камеры.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Наиболее лояльны к уровню заработной платы, указанной в вакансиях, соискатели из научной и образовательной сфер.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.