ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$85.82
7946
RTS 28.03
1127.80
Telega_Mob

ТОП-3 новостей недели: аргентинский анализ «Спутник V», провал переговоров ОПЕК+ и монополизация «шампанского»

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

«Спутник V» - Фото: Mos.ru / wikimedia - Источник , ОПЕК+ –wikimedia - Источник, Шампанское – Фото: delo / Pixabay - Источник

 

1 место

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляет рейтинг новостей отчёт Минздрава Аргентины, который подтвердил безопасность вакцины «Спутник V»: на лёгкие побочные эффекты, которые описаны в инструкции, пожаловались только 0,5% привитых. О финансовой составляющей рассказывает управляющий партнёр юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Егор Носков.

Управляющий партнёр юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Егор Носков Неделю назад сообщалось о том, что акционер компании «Биннофарм», которая производит «Спутник», продал часть акций «Биннофарма» ВТБ из оценки 1 миллиард долларов. Это подавалось как большая позитивная новость, и я очень рад – есть российское предприятие, которое производит вакцину, и целый миллиард это стоит. Это замечательно, но если сравнивать с производителями зарубежных вакцин, например, с «Модерной», которая имеет наименьшую капитализацию из всех производителей вакцин, примерно 100 миллиардов долларов, то есть, другими словами, «Модерна» имеет ресурс в сто раз больше, чтобы финансировать исследования, развивать производство, вводить новые препараты. И сейчас волатильность акций «Модерны» превышает три-четыре «Спутника» в день.

2 место

На втором месте в нашем небольшом топе – провал переговоров в рамках ОПЕК+. Участники не достигли компромисса по поводу увеличения добычи нефти. Почему не удалось договориться? Рассуждает генеральный директор «Российского аукционного дома» Андрей Степаненко.

Генеральный директор «Российского аукционного дома» Андрей Степаненко Такие версии уже высказывались, некоторые из них, и я к ним присоединюсь. Наш альянс с арабами – он такой, внешний, а если поглубже, то, скорее всего, они с Америкой договорились. Играют свою игру, а внешне показывают, что они с нами готовы идти на сделку. Политики здесь уже больше, чем раньше.

3 место

Замыкает тройку значимых новостей – появление резонансного закона, согласно которому называть игристое вино «шампанским» теперь смогут только российские производители. Мнение председателя совета директоров компании АРИН Андрея Тетыша.

Председатель совета директоров компании АРИН Андрей Тетыш На этой неделе, наверное, самая прекрасная новость – это приключения с шампанским. Наиболее прекрасна даже не сама новость, а комментарии о возможном несоответствии французских вин высоким стандартам российского шампанского. Здесь обратите небольшое внимание на то, что держателям стандарта шампанского непосредственно является его производитель. Видимо, контрольно-надзорная деятельность приводит к тяжелым психическим деформациям. Кажется, что контроль, надзор, соблюдение правил, стандартов, написанных в инструкции, важнее реальной жизни. Если французские виноделы решат шампанское изменить и сделать каким-то другим, то именно они будут стандартом шампанского, а не наши инструкции. Вторая часть – совершенно непонятно, ради кого? Ради каких интересов это делается? Получается очень интересно – регулирование ради самого процесса регулирования.

Спикер недели

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал независимый автоэксперт Сергей Асланян, который оценил отношение государства к автомобилистам.

Независимый автоэксперт Сергей Асланян Априори подразумевается, что государство абсолютно право, когда повесило камеры, когда придумало невероятно широкий по спектру сбор косвенных налогов, как, например, ОСАГО. Придумали совершенно чудовищную систему техосмотра, невыполнимую. Ввели массу ограничений на минимальные улучшения собственного автомобиля. При этом постоянно камеры, на каждом углу придумывают тебе правонарушение. И вот в этом компоте неприятностей вдруг мы с вами получаем такое тихое, пассивное сопротивление. И конечно же, эти люди – негодяи. Как они посмели не заплатить?!
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Вместе с Северной столицей в лидерах оказались Москва и Свердловская область. По мнению экспертов, это может косвенно свидетельствовать о росте деловой…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Характеристики недвижимости бизнес-класса стремительно меняются с учетом современных реалий. Как строительство, так и продажи таких объектов имеют свои…
Доходы бюджета Северной столицы к 2026 году могут приблизиться к полутора триллионам рублей. Об этом рассказали в Смольном в рамках «нулевых чтений» проекта…

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.