ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.40
8073
RTS 19.04
1174.32
Telega_Mob

ТОП-3 новостей недели: арест Навального, массовая вакцинация и тенденции электронного документооборота

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Алексей Навальный - Фото: IlyaIsaev / Wikimedia - Источник, Вакцинация - Фото: Myriams-Fotos / Pixabay - Источник , Электронный документооборот – Фото: Photo Mix / Pixabay - Источник

 

1 место

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляет рейтинг новостей – задержание Алексея Навального. Рассказывает управляющий партнёр юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Егор Носков.

Управляющий партнёр юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Егор Носков Очевидно, что самым главным информационным событием прошедшей недели было возвращение Навального в Россию и его задержание на 30 суток, которое, к сожалению, имеет все шансы перерасти в задержание на существенно более долгий срок через меры пресечения по другим уголовным делам. К сожалению, мы бесконечно наблюдаем, как оппозиция играет с властью «в шашки», в то время как власть с оппозицией играет «в Чапаева». Но для того, чтобы ситуация каким-то образом изменилась, необходимо наличие гражданского общества, которого нет, потому что для его существования требуется достаточно высокий уровень жизни, появление которого в долгосрочной перспективе, как мне кажется, не ожидается. Поэтому, боюсь, что мы еще очень долго будем наблюдать политическую борьбу без изящных интеллектуальных ходов.
 
2 место

На втором месте в нашем небольшом топе – начавшаяся с 18 января по инициативе Владимира Путина массовая вакцинация от коронавируса. Рассказывает основатель системы клиник МЕДИ, председатель Медицинской Палаты Петербурга Тамаз Мчедлидзе.

Основатель системы клиник МЕДИ, председатель Медицинской Палаты Петербурга Тамаз Мчедлидзе Я категорическим образом поддерживаю вакцинацию. Это абсолютно правильное и грамотное решение. Де-факто мы проходим сейчас третью стадию, и какие будут побочные эффекты - мы до конца не знаем. Но, в общем и целом, вакцинироваться лучше, чем играть в лотерею и ждать, что COVID принесет людям. Однозначно – есть абсолютный позитив. Благодаря COVID и тому, что весь мир сконцентрировал своё внимание, весь медицинский потенциал на решении этой проблемы, у нас будет колоссальный скачок в медицине, в биотехнологиях. Это будет побочным эффектом в борьбе с вирусом.
 
3 место

Замыкает тройку значимых новостей – публикация исследования SuperJob, согласно которому переход на электронные трудовые книжки и электронный кадровый оборот упростил жизнь лишь каждой шестой компании. Около 40% респондентов отметили, что у них пока «всё сложно» с электронными трудовыми книжками. Рассуждает руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов Все нововведения, касающиеся перехода на электронный учёт и электронный документооборот, положительно сказываются на оперативности исполнения тех или иных процессов. Но в то же время это требует увеличения степени защиты той информации, которая хранится в электронном виде. Поэтому всё-таки в нашем предприятии все электронные документы дублируются, по старинке, в бумажном виде, потому что электронной системе на 100% мы пока что не можем доверять.
 
Спикер недели

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стала политолог Екатерина Шульман, которая рассказала, почему россиян в тюрьмах всё меньше, но боятся заключения они всё больше.

Политолог Екатерина Шульман Звучит, конечно, несколько зловеще: «Тюрьма приближается к обществу, камера смотрит в мир, мир смотрит в камеру». Это не то, о чем мечтали многие из нас. В том, на что я хочу обратить внимание, есть, конечно, элемент социальной несправедливости, но так уж оно устроено: больше стали сажать тот тип людей, с которым среднему гражданину легче себя ассоциировать. То есть когда сажают каких-нибудь бандитов – они бандиты, они ездят с пистолетом на машинах и стреляют друг в друга. Но я-то не такой. А вот когда сажают за малопонятные экономические нарушения, например, бухгалтеров организаций, людей, работающих в бюджетных структурах, когда их обвиняют в нецелевом использовании, или по загадочной 159 статье, которая распространяется почти на любой тип экономической деятельности, или за политику: например, за твит, за комментарий, оказывается, можно сесть в тюрьму. Это легко человеку применить к себе. Это не убийца с топором, это не грабитель банка. Поэтому это начинает волновать людей.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным аналитиков, в список факторов, мотивирующих сменить работу, также вошли уровень зарплаты и психологический климат в коллективе.
С инициативой, которая также затрагивает Москву и Севастополь, выступил спикер Мосгордумы Андрей Шапошников. Это, по его мнению, является оптимальным решением,…
Северную столицу посетили 573 тысячи иностранных гостей.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.