ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.18
8158
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Татьяна Креславская: Мне близка система ценностей «Детских деревень SOS»

Интервью

Татьяна Креславская - Фото: Business FM Петербург

Россия в 2021 году заняла 67-е место в мировом рейтинге благотворительности. При этом еще пять лет назад страна находилась на 124 строчке из 139 возможных. Согласно опросу портала Mail.ru, около трети отечественных компаний, представляющих малый и средний бизнес, оказывают поддержку нуждающимся. 40% помогают деньгами, 29% – передают одежду и продукты, а еще 17% заявили, что благотворительность – это часть корпоративной культуры. Главное условие, как отмечают аналитики, надежность организации. В число таковых, например, входят «Детские деревни SOS», которые в прошлом году отметили 20-летний юбилей. Дружбу с ними обозреватель Business FM Петербург Максим Тихонов обсудил с генеральным директором компании «М4 склад» Татьяной Креславской.

Максим Тихонов: Как вы познакомились с «Детскими деревнями SOS»?

Татьяна Креславская: Это было примерно в 2014 году. В одном из торговых центров Москвы к нам подошёл представитель, дал брошюру. Мы изучили вопрос и приняли решение помогать им. Вопрос благотворительности стоял в нашей семье, но был настолько широкий диапазон... Решили остановиться на «Детских деревнях SOS».

Максим Тихонов: Почему вы решили помогать именно этой организации, чем вас привлекает её концепция?

Татьяна Креславская: У нас одинаковые системы ценностей. Когда мне было 17 лет, я работала с детьми из детского дома и меня удивил тот факт, что они были очень самостоятельными в некоторых вопросах и абсолютно неподготовленными к самостоятельной жизни. История одной девочки закончилась довольно печально, как впрочем, всей её семьи. На мой взгляд, если бы они попали в программу профилактики сиротства, это бы им помогло. Программа укрепления семьи и профилактика сиротства — это проект, который помогает решить проблему на этапе зарождения, а не последствий. Важнее помочь семье и не допустить попадания детей в детский дом. Это комплексная программа, здесь нет добрых дядей и тёть, которые приезжают раз в год с подарками, а потом уезжают, здесь постоянная полноценная работа по всем направлениям с психологами, помощь в трудоустройстве, если требуется, материальная помощь, но не деньгами, а необходимыми новыми вещами.

В принципе, такая же система идет в «Детской деревне SOS» при работе с детьми. Дети живут в семье с мамой, с папой, учатся таким простым вещам, которые в обычной семье дети видят с рождения. Поход в магазин, приготовить обед, распределить бюджет, забота друг о друге. Это большой плюс, который они понесут в свои семьи и будут дальше сеять доброе и светлое.

Максим Тихонов: Что, на ваш взгляд, должно стимулировать бизнес заниматься благотворительностью, и почему это важно именно сейчас?

Татьяна Креславская: Хотелось бы ответить: чтобы сделать этот мир лучше. Встречный вопрос: что стимулировало меценатов и благотворителей XIX века? Наверное, только личное желание, стремление к чему-то прекрасному, высокая нравственность, мораль. Благотворительность важна не только сейчас, необходимость в ней присутствует всегда. У нас есть возможность, так почему этого не делать? Я считаю, что бизнес должен быть социально ответственным перед обществом. В вопросе помощи у меня однозначное мнение – нужно помогать на регулярной основе, и пусть это будут небольшие, но регулярные пожертвования. Ломается автомобиль — мы идём к специалистам, болит зуб — идем к врачам, к профессионалам. Я считаю, что «Детские деревни SOS» – это профессионалы своего дела. Нужно их поддерживать!

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Абитуриенты могут подать заявления в пять любых высших учебных заведений до пяти специальностей в каждом, уточнили в ведомстве. К сервису подключены 1022…
Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Минпросвещения, в числе основных минусов – скудное меню, холодные блюда, сомнительный способ подачи,…
В «черном списке» сервисов с 1 марта 2023 года в России находятся Telegram, WhatsApp*, Skype for Business, Microsoft Teams, Snapchat, Viber, Discord, Threema,…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.