ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.80
8355
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Такси может подорожать еще на 10%

Причиной тому послужил рост стоимости метана и бензина, сообщили «Известиям» в профильном Общественном совете.

Такси может подорожать еще на 10% - Фото: wal_172619 / Pixabay - Источник

Напомним, ранее Счетная палата предупредила о возможном повторении топливного кризиса 2018 года: биржевые цены на «горючее» с начала 2021-го выросли почти на четверть. Другое дело, что перевозки пассажиров давно не зависят о стоимости бензина. Все дело в битве агрегаторов за клиентов, - считает председатель правления Ассоциации таксомоторного транспорта городов России Юрий Вейков.

Председатель правления Ассоциации таксомоторного транспорта городов России Юрий Вейков У нас на сегодняшний день повышение стоимости бензина идет фактически постоянно. Есть какая-то прямая зависимость? Я думаю, что ее нет. Да, есть небольшое повышение, но оно абсолютно незначительное. Понятно почему - потому что цены у нас устанавливают агрегаторы. Основная задача агрегаторов сейчас – добить оставшиеся предприятия и выиграть в конкурентной борьбе монополий. Естественно, они будут поддерживать демпинг и низкие цены, потому что затрат никаких. На чем на первом начинают экономить автотранспортные предприятия? На безопасности. Я бы не говорил о том, что есть прямая зависимость сейчас, что если повысятся цены, то именно на такие проценты. Я думаю, что это не более чем просто заявление.

К слову, ранее Независимый топливный союз обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой принять срочные меры по стабилизации топливного рынка. В ФАС же не видят негативных предпосылок. В то же время эксперты отмечают, что в ряде отдаленных регионов цены на АЗС уже бьют рекорды. Тарифы на такси скорее всего изменятся, но подорожание не будет явным. Просто пассажирам придется все чаще сталкиваться с т.н. «повышенным спросом», который обычно увеличивает стоимость поездки на 50, а то и 100%.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов Это как пакет молока, в котором не литр, а чуть меньше. Плитка шоколада, которая чуть меньше по объему. Вполне возможно, что будет такое неформальное повышение цен. Что касается пересмотра тарифов – маловероятно. Безусловно, есть основания для роста цен на топливо, хотя тоже пока еще не гарантированно, что это случится. Мы надеемся, что оперативные меры будут предприняты. Так же нельзя недооценивать способности к регуляторному воздействию просто директивного удерживания розничных цен.

Повод для дискуссии есть. Ранее в ФАС сообщили о десятках жалоб россиян на завышение стоимости проезда в такси. Также можно вспомнить недавнее заявление петербургского комитета по транспорту, который потребовал от агрегаторов не допускать повышения цен на свои услуги во время нештатных ситуаций с общественным транспортом. Поводом послужил инцидент, произошедший 11 марта в городской подземке. Из-за задымления было кратковременно закрыто движение поездов на 3-й линии. По информации Смольного, ситуацией незамедлительно воспользовались многие такси. По сообщениям в соцсетях тарифы выросли сразу втрое.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Дефицит мест в детских садах и школах Северной столицы рассчитывают преодолеть только к 2025 году, рассказали в комитете по образованию. Первого сентября…
Девелоперская компания Formula City приступила к благоустройству территории апарт-отеля Well на Обводном канале, Госстройнадзор Петербурга выдал компании…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    29
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.