ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Светлана Разворотнева: Одномоментное повышение цен является спусковым крючком для инфляции

Тарифы ЖКХ в Петербурге, вслед за всей страной, выросли в среднем на 5%. Подорожание затронуло весь комплекс услуг – электричество, воду, отопление и газ.

Фото: Sharon McCutcheon / unsplash - Источник

В Смольном, вероятно, ожидая негативную реакцию граждан, ранее поспешили сообщить, что итоговый платеж будет втрое ниже текущего уровня инфляции. Справедливости ради стоит отметить, что и в других регионах рост также оказался значительным. В текущей ситуации это объяснимо, – заявила на пресс-конференции в «Парламентской газете» зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева:

Дорожают материалы, дорожают энергоресурсы и прочее, прочее. Это требует, как минимум, индексации. Хотя, честно говоря, я всегда была убеждена, что такое одномоментное повышение по всей стране как раз является спусковым крючком для инфляции, с этим тоже надо как-то заканчивать. Отдавать эту историю на решение регионов, потому что это их ответственность, проводить аудит каждого предприятия и смотреть, насколько ему необходимо повысить или снизить тариф.

Кроме того, Разворотнева предложила ввести перерасчет в случае непредоставления коммунальных услуг. В частности, он может быть актуален для тех, кто уезжает на лето за город, не производит мусор, но вынужден платить за его вывоз:

Это самые сложные проблемы сейчас, потому что у нас действительно не предусматривает строка платы за ТКО перерасчет в случае отсутствия человека. Все возмущаются. Я лично писала в министерство экологии и природных ресурсов. Сейчас правительством разработан проект поправки в 354 постановление, которое предусматривает порядок перерасчета платы в случае непредоставления этой коммунальной услуги. Пока его еще не приняли.

Депутат Госдумы также предложила ввести в платежках новую строку – «за текущий ремонт», а все работы призвала заранее согласовывать с собственниками. Еще одна инициатива касается расчета стоимости капремонта. На повестке три тарифа на выбор: эконом, комфорт и премиум. В первый, по мнению Светланы Разворотневой, следует включить подготовку к зиме, обслуживание газового оборудования, лифтов и прочего. Во второй добавить мытье полов, полив клумб и уход за придомовой территорией. А в последний – услуги по повышению энергоэффективности дома.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.