ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.36
8163
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Суперкубок раздора: где «Зенит» и «Спартак» сыграют матч-открытие нового сезона

Новый футбольный чемпионат в России начнется ровно через месяц – 9 июля должен состояться матч за Суперкубок страны, который традиционно открывает сезон. В этом году третий по значимости трофей разыграют принципиальные соперники – «Зенит» и «Спартак». Неясным пока остается только место проведения матча – и решение этого вопроса активно набирает скандальные обороты. Почему петербургский клуб настаивает на том, чтобы сыграть на «Газпром Арене», и будет ли это справедливо со спортивной точки зрения – разбор в материале Business FM Петербург.

Фото: Эдгар Брещанов / Wikimedia - Источник

После отлучения российского футбола от европейских соревнований, которое случилось еще в марте и пока остается туманным в плане перспектив, к внутренней кухне оказалось приковано гораздо больше внимания, чем когда-либо ранее. Финал Кубка России в конце мая, в котором «Спартак» встречался с «Динамо», собрал невиданную болельщицкую аудиторию более чем в 70 тысяч человек, а шоу, которое устроили организаторы, вполне могло конкурировать с околоматчевым антуражем финалов Лиги чемпионов.

Игру за Суперкубок сейчас, судя по всему, хотят превратить во что-то подобное – подарить людям большой футбольный праздник, не особо отталкиваясь от результата. Единственная проблема – праздником эта игра может стать в гораздо большей степени для болельщиков «Зенита», ведь руководство клуба, как говорят эксперты, активно настаивает на том, чтобы провести игру на «Газпром Арене». Со спортивной точки зрения это не очень корректно, поскольку подобные матчи традиционно должны проходить на нейтральных полях. Однако, в Петербурге продолжают «напирать», доводя «Спартак» и его болельщиков, настаивающих на «нейтралитете», буквально до исступления. О причинах такой активности рассуждает бывший защитник «Зенита», чемпион СССР в составе команды 1984 года Сергей Веденеев.

Бывший защитник «Зенита», чемпион СССР в составе команды 1984 года Сергей Веденеев Скорее всего, руководители «Зенита» преследуют цель заработать денег, потому что это никакой не Суперкубок, это просто товарищеский матч двух популярных команд, на котором можно неплохо заработать. Турнир из одной игры не может называться каким-то Кубком. Товарищеский матч, подготовка к сезону. «Спартак» не отказался бы заработать. Наверное, можно договориться заработать на «Газпром Арене» и поделить пополам. Это самое разумное решение.

Противостояние клубов, которые являются давними и непримиримыми соперниками, зашло так далеко, что в футбольном сообществе даже родилась безумная идея разыграть трофей в двухматчевом противостоянии – провести по игре на домашних стадионах «Зенита» и «Спартака», чтобы никому не было обидно. Правда, предложение сразу было отправлено в разряд сомнительных. Например, его категорически отверг почетный президент РФС Вячеслав Колосков. А вот известный спортивный комментатор Геннадий Орлов убежден, что матч действительно справедливо будет провести на нейтральном стадионе, несмотря на то, что «Газпром Арена» идеально подходит по всем параметрам. Кстати, в качестве этого самого поля, которое «и не вашим, и не нашим», рассматриваются варианты с Нижним Новгородом и Казанью, где еще с чемпионата мира остались великолепные современные арены. Да и развитие футбола в регионах, которому бы серьезно поспособствовало проведение матча такого уровня, всегда было одним из приоритетов Российского футбольного союза. За Нижний свой голос готов отдать и известный футбольный функционер, бывший президент футбольного клуба «Локомотив» Николай Наумов.

Футбольный функционер, бывший президент футбольного клуба «Локомотив» Николай Наумов Понятно, что «Зениту» комфортнее никуда не ехать с родной арены. Они понимают, что как бы там ни регулировали билеты, львиная доля болельщиков будет за «Зенит», поэтому нужна домашняя арена. Поэтому «Зенит» на этом и настаивает. Я думаю, что соглашаться на «Газпром Арену» неправильно будет. Это создаст нехорошую обстановку вокруг этого матча. И если «Зенит» выиграет, то будут говорить: «Конечно, все за “Зенит”». Если «Лужники» отпадают, то лучше «Нижнего Новгорода» вариант не найти.

Напомним, что в матче за Суперкубок в начале каждого сезона традиционно встречаются чемпион и обладатель кубка страны. Трофей разыгрывается с 2003-го года. Его действующим обладателем является «Зенит». Всего клуб из Северной столицы завоевывал Суперкубок шесть раз.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Наиболее лояльны к уровню заработной платы, указанной в вакансиях, соискатели из научной и образовательной сфер.
К территориям, где чиновники будут проводить регулярные профилактические рейды, добавили три станции метро.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.