ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.75
8279
RTS 24.04
1167.82
Telega_Mob

Суд отправил Александра Ебралидзе в СИЗО до 23 декабря

Постановление об аресте бизнесмена 26 ноября вынес Куйбышевский суд Петербурга. Ебралидзе подозревают в хищении 3 млрд рублей из кассы Констанс Банка.

Александр Ебралидзе - Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Миллиардер Александр Ебралидзе арестован по подозрению в хищении 3 млрд рублей из кассы Констанс Банка, произошедшем в 2016 году. Соответствующий приговор с мерой пресечения в виде заключения под стражу вынес в пятницу 26 ноября Куйбышевский суд Петербурга.

По версии следствия, Ебралидзе в период с 1 января 2014 года по 1 августа 2016 года организовал незаконное присвоение вверенных Дыгову денег, хранящихся в АО «АКБ «Констанс-Банк», на сумму 2 917 236 089,13 рублей. Бизнесмен не признал вину и отказался от дачи показаний, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Следствие настаивало на заключении Ебралидзе под стражу, учитывая его финансовое положение, которое позволяет ему покинуть пределы РФ и скрыться от предварительного суда и следствия. Кроме того отмечается, что миллиардер ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и имеет обширные связи в криминальном мире.

Адвокаты Ебралидзе настаивали на отклонение ходатайства следствия, поясняя, что оно основывается только на показаниях Дыгова, который оговаривает Ебралидзе, чтобы уменьшить свою роль. Со своей стороны защита бизнесмена приобщила к делу множество благодарностей и положительных характеристик, в том числе от настоятелей церквей и монастырей.

Однако суд принял решение о заключении Ебралидзе в СИЗО сроком до 23 декабря 2021 года.

Как ранее сообщал Business FM Петербург, оперативники Службы экономической безопасности ФСБ задержали Александра Ебралидзе 24 ноября. Одновременно с этим начались обыски в квартирах и офисах бизнесмена, а также допрос его бывших менеджеров.

Напомним, что в 2016 году из кассы Констанс Банка было похищено почти 3 млрд рублей. На тот момент Ебрализде был его основным владельцем. В июне того же года Центробанк ограничил денежные переводы по поручению вкладчиков и запретил Констанс Банку открывать новые отделения, а в августе регулятор отозвал у организации лицензию.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    75
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.