ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.90
8176
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Суд оштрафовал дизайнера и блогера Артемия Лебедева за оскорбление активистки из Петербурга

Сумма штрафа составила 116 900 рублей, хотя потерпевшая сторона требовала компенсацию в размере более 8 млн рублей.

Артемий Лебедев - Фото: Скриншот видео официального канала на YouTube - Источник

Пушкинский районный суд Петербурга частично удовлетворил исковые требования активистки Ольги Баранец к дизайнеру и блогеру Артемию Лебедеву о взыскании компенсации морального вреда.

Как сообщили 29 декабря в объединенной пресс-службе судов Петербурга, женщина требовала взыскать с компании ООО «Студия Артемия Лебедева» 3 млн рублей за оскорбления, еще 300 тысяч рублей за распространение персональных данных Баранец, а также 5 млн рублей из-за нарушения авторских прав.

Напомним, что в декабре 2020 года на канале Лебедева в YouTube появилось видео, в котором дизайнер рассказывал о деятельности Баранец, заявив, что она сама себя провозгласила «общественным защитником по делам семьи» и усомнился в психическом здоровье женщине.

Лебедев в суд не явился, его представитель в суде попросил суд отказать Баранец в удовлетворении иска. Тем не менее, судья принял решение взыскать в пользу жительницы Петербурга 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, 66 тысяч рублей на возмещение расходов по оплате экспертизы и еще 900 рублей на оплату госпошлины.

При этом суд указал, что истец не доказала факт распространения порочащих сведений от имени ООО «Студия Артемия Лебедева», таким образом организация является ненадлежащим ответчиком по иску.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
В частности, губернатор Петербурга напомнил о введенном запрете на движение гидроциклов.
С его помощью каждый россиянин сможет отправить обращения в любые органы федеральной, региональной или муниципальной власти. Такой сервис уже тестируется…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    62
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.