ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Студенты смогут получать одновременно несколько квалификаций

Соответствующий законопроект депутаты Госдумы планируют принять в ближайшее время. По мнению авторов, действующая система недостаточно эффективна: профстандарты на рынке труда постоянно меняются, но ФГОС не позволяет оперативно вносить корректировки.

Студенты смогут одновременно получить несколько квалификаций - Фото: Nikolay Georgiev / Pixabay - Источник

По сути, документ даст «зеленый свет» гибким образовательным моделям, например, схеме «2+2», когда после двух лет общей подготовки студент может выбирать углубленное изучение по одной иди нескольким специальностей, либо вовсе сменить направление. Об этом говорил президент еще весной 2020 года. Вузы уже готовят советующие программы, - продолжает ректор петербургского Политеха Андрей Рудской.

Ректор Санкт-Петербургского Политеха Андрей Рудской У нас быстро меняющийся цифровой век овладевания смежными профессиями, имея базовое образование. Это, наверное, правильно. Как и любой другой рынок, рынок труда и профессий должен быть гибким, должен обеспечивать потребности промышленности. Уходим от той тотальной ошибки, которая наносит существенный экономический вред стране, в которой мы учим металлургов, машиностроителей, а они дальше идут либо в торговлю, либо в другие отрасли, и по сути, государство выбрасывает деньги на ветер. Здесь, я считаю, как раз будет хорошо всё гармонизироваться – и интересы государства, соблюдены, и интересы, увлечения и таланты самого будущего специалиста, и третье, будет удовлетворен очень важный сектор – экономика.

Эксперты согласны, что сегодня многим вузам не хватает гибкости в подготовке. Другое дело – уровень таких многопрофильных специалистов. Главное, чтобы не получилось, как в старом анекдоте про слесаря-гинеколога.

Глава пресс-службы HeadHunter Северо-Запад Мария Бузунова Вопрос именно в гибкости. Тут можно рассматривать с точки зрения того, насколько эта система будет отвечать потребностям работодателей. Если она так же будет давать хороший объем знаний, то работодателю в принципе может быть всё равно, насколько система гибкая либо стандартная, как сейчас, главное, чтобы они получали хороших работников, с какой-то уже наработанной практикой. В последнее время мы всё чаще видим в вакансиях навыки soft-skill – быстрообучаемость, стрессоустойчивость, креативность и прочее. Вполне вероятно, что если новая гибкая система может дать такие навыки и помочь их развить, потому что, по сути, это надпрофессональные навыки, то хорошо, потому что очень большой спрос сейчас на рынке.

На первом этапе система будет действовать только в госвузах. Что примечательно, вместе с новой моделью депутаты планирует изменить и подход к аккредитации учебных заведений. Дискуссия об этом ведется уже почти три года. Ключевое нововведение - сделать ее бессрочной, а не обновлять раз в шесть лет. Впрочем, как отмечают специалисты, проверки Рособрнадзора станут куда жестче. Кроме того, поправки на 70 процентов снизят бюрократическую нагрузку на вузы, для понимания, это минус 720 тысяч документов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
В топ-3 наиболее важных характеристик офиса, по мнению жителей Северной столицы, также вошла комфортная освещенность.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.