ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.50
8470
RTS 16.04
1164.23
Telega_Mob

Студенты Института истории СПбГУ готовятся к протестным акциям

Ранее они потребовали от ректора Николая Кропачева остановить сокращение преподавательского состава и отменить ряд спорных нововведений.

Сообщается, что администрация вуза якобы планирует закрыть минимум 5 из 16 кафедр Института истории, в том числе этнографии и антропологии, археологии и источниковедения. Кроме того, в учебном заведении хотят отказаться от специальных, узкопрофильных дисциплин. В итоге «истфак», по словам студентов «превратится в заштатный исторический факультет провинциального вуза». Буквально в последние дни своих рабочих мест лишились около 15 преподавателей.

Председатель студсовета Института истории СПбГУ Лия Фаррахова Начали масштабную компанию по сбору подписей, собрали более 3000, устроили встречи с проректором по учебно-методической работе, но нас начали заверять, что приказ чисто технический. Тем не менее, его якобы приостановили до выхода разъяснений к приказу, но он вступил в силу по факту, потому что мы уже видим, какие элективы нам урезали в сентябре, а на какие записали. Если администрация и дальше продолжит игнорировать требования студентов, студенты будут вынуждены как-то по-другому решать эту проблему, через правительство, например, министерство образования, Рособрнадзор, все, что угодно.

По словам Лии Фаррахова, с требованиями студентов солидарны и представители других факультетов, стакивающиеся с похожими проблемами.

Директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов Не сокращения, а конкурс и по итогам конкурса есть проигравшие, и есть выигравшие. Есть те, которые сумели поднять свой свой статус в ходе этой конкуренции, а есть те, которые даже не смогли принять участие в этом конкурсе в силу того, что у них не было нужных показателей. Университет – это научно-образовательное учреждение, поэтому у нас требуются и научные показатели, и образовательная часть. Студенты сталкиваются только с одной частью – образовательной. Студенты посчитали необходимым, условно скажем, «защитить» тех, кто системно-образовательно читает им лекции и так далее и им нравится, поэтому и высказали свою позицию. Ни одна дисциплина, которая заявлена у нас, не пострадает.

Отметим, что это не первый скандал в стенах СПбГУ. Так, в 2014 году реорганизовали старейший географический факультет России из-за объединения с другими факультетами в Институт наук о Земле. Преподаватели выходили на митинги с требованиями не увольнять коллег, но успеха не добились. А весной этого года кафедру ихтиологии соединили с двумя другими отделениями биологического факультета - прикладной экологии и геоботаники. По утверждению сотрудников, публично руководство вуза об этом никому не сообщило, летом же у пяти из девяти преподавателей кафедры закончился сроки действия контрактов. По разным причинам их не продлили.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Северной столице начали изымать земельные участки под строительство ВСМ. Согласно опубликованным документам, в общей сложности их будет 29.
По плану, в 2024 году 47-й регион должен поставить на прилавки более 32 тысяч тонн овощей.
Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
На продвижение Северной столицы как ведущего туристического направления потратят 38 миллионов рублей. Аукцион на проведение пиар-кампании среди россиян…

Комментарии

    112
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.