ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.32
8159
RTS 19.04
1173.68
Telega_Mob

Стоимость петербургских квартир может вырасти еще на 10% до конца года

К такому выводу пришли в городском «Объединении строителей». Специалисты говорят о так называемом «идеальном шторме», когда разом сошлись сразу несколько негативных факторов.

До конца года стоимость петербургских квартир может вырасти еще почти на 10% - Фото: Kseniya020203 / Pixabay - Источник

Темпы, с которыми растут цены, удивляют второй год подряд. Весомый вклад внесла программа льготной ипотеки. Ажиотажный спрос привел к дефициту предложений в Петербурге и, соответственно, подорожанию квартир, как на первичном рынке, так и на «вторичке». По некоторым оценкам недвижимость прибавила в среднем около 30%. С начала 2021-го жилье подросло еще на 8%. По мнению гендиректора «Объединения строителей Петербурга» Алексея Белоусова, предпосылок к тому, что цены пойдут вниз, нет.

Гендиректор «Объединение строителей Петербурга» Алексей БелоусовЦены вырастут. Объективных причин здесь несколько. Первой надо поставить то, что только половина объектов в Санкт-Петербурге пришли к эскроу-финансированию, вторая половина строится по старым схемам. На момент перехода всех основных проектов к эскроу-финансированию, так или иначе подскочат цены на рынке. Второе – это то, что мы наблюдаем по данным в целом по России, что где-то на 20% за прошлый год сократилось количество застройщиков. То есть уход мелких и средних компаний, которые, в общем-то, создавали благоприятный фон конкурентной среды, который стимулировал сдерживание роста цен. Здесь идёт постепенная монополизация рынка. Третья причина во многом связана с тем, что изменили курс доллара к рублю: понизили курс рубля, чтобы получить больший денежный бюджет. К чему это привело? К тому, что у нас на стройке работает 80% импортных механизмов, оборудования, автомобилей, транспорта. За них надо платить валютой.

Неприятным сюрпризом для застройщиков стало и подорожание основных материалов, используемых при возведении домов. Например, по словам участников рынка, цена металла выросла вдвое, а в Северной столице сталь так и вовсе стала одной из самых дорогих в стране. Не лучше ситуация также с древесиной и отделочными материалами, в том числе произведенными в России. При этом Росстат заверяет, что цены на стройматериалы в целом выросли всего на 12% с начала года и на 16,5% - с мая 2020-го. Как бы то ни было, вскоре рынок столкнется с падение покупательского спроса, - прогнозирует директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова.

Директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова Многие за период льготной ипотеки успели удовлетворить свой интерес в жилищном вопросе, поэтому объекты, у которых нет достаточно хорошей инфраструктуры, хороших дорог, заКАДье, где плотность населения достаточно высокая. Я думаю, что спрос на квартиры и, как следствие, и стоимость этих квартир будет несколько снижаться. Даже несмотря на то, что себестоимость строительства квадратного метра выросла. Что касается объектов, расположенных на хороших локациях, где всё хорошо с дорогами, с метро и социалкой, то спрос по-прежнему на такие квартиры велик. Мы знаем, что количество объектов практически не увеличилось, а наоборот, 30% по прогнозам экспертов – это снижение вывода новых объектов. Предложение снижается, себестоимость растет, ну и, как следствие, растут цены.

Власти, похоже, склонны винить во взрывном росте девелоперов. Об этом еще в конце прошлого года заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он отметил, что сейчас в правительстве ведется работа над упрощением процедур в сфере строительства, чтобы сократить как сроки возведения жилья, так и его стоимость. О результатах пока неизвестно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Северной столице хотят увеличить поток иностранных туристов, а также доходность от него. Напомним, по итогам прошлого года город посетили более полумиллиона…
Наибольшее число дилерских центров на начало апреля 2024 года зафиксировано у брендов Geely, Belgee, Chery, Jaecoo, LADA, Omoda и Changan.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.