ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.29
8168
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

СТАНИСЛАВ КУЗНЕЦОВ: «Телефонное мошенничество выросло в два раза, нам необходимы быстрые действия»

Только за прошлый год злоумышленники совершили в России около 15 млн мошеннических звонков. Зампредседателя правления СБЕРа Станислав Кузнецов рассказал о возможных способах решения проблемы телефонных жуликов.

Фото: Фотохост-агентство ТАСС

Только за прошлый год злоумышленники совершили в России около 15 млн мошеннических звонков. По сравнению с 2019 годом их число выросло вдвое, подчитали аналитики. Справиться с проблемой позволило бы ужесточение законодательства и особые требования к телеком-операторам, - заявил зампредседателя правления СБЕРа Станислав Кузнецов в петербургском Горном университете:

Телефонное мошенничество выросло в два раза. Можем ли мы с этим бороться? Можем, и нам необходимы быстрые действия. К сожалению, они у нас не получаются, и когда мы стали анализировать, мы увидели три проблемы. Первая – у нас нет коллаборации. В том смысле, что мы все вместе должны создавать новую экосистему обмена информацией. Даже внутри МВД существуют разные базы данных, которые даже не коннектятся друг с другом. Второе – это необходимость изменения существующих сегодня законов. Например, закон о связи, который подразумевает некое ужесточение действий для всех телекомов. Если четыре лидера наших телекомов достаточно активно противостоят кибермошенничеству, то около 650 телекомов в регионах сейчас открытым образом продают телефонные номера кому попало.

Бороться с мошенниками, в том числе с псевдо-колл-центрами можно и на уровне финансовых организаций. Речь о развитии специальных антифрод-систем. Так, по словам Кузнецова, сегодня специалистам Сбербанка удается предотвратить до 99% преступлений:

Речь идет о том, что на основании нескольких сотен алгоритмов, и даже больше, мы научились читать правильные либо неправильные действия наших клиентов, которые под воздействием телефонных мошенников совершают, к сожалению, ошибки, передают свои персональные данные. Всегда привожу пример, достаточно простой: если бабушка из Саратова никогда не ездила во Владивосток, а у нее из банкомата во Владивостоке снимают деньги, это один из алгоритмов, который останавливает эту операцию, и дроппер или мошенник, который во Владивостоке ввел все данные и уже ждет, что деньги выскочат из купюроприемника, но они не выскакивают, потому что мы останавливаем эту операцию и возвращаем деньги обратно.

На сегодня эксперты зафиксировали почти 130 различных схем обмана доверчивых граждан. Новые тренды появляются чуть ли не еженедельно, отмечает Кузнецов:

К сожалению, мошенники научились очень быстро приспосабливаться: как только они чувствуют какую-то лазейку, это сразу происходит. Например, почувствовали, что в последнее время очень многие стали заказывать пиццу. Целая серия фишинговых сайтов с заказом пиццы. Прямо сейчас существует, возникла за пару недель целая индустрия, чтобы разводить тех, кто любит заказывать пиццу. Не реагировать на это нельзя. Уверен, что кто-то должен это отслеживать и реагировать на то, что происходит.

Угрозу нового поколения представляет технология DeepFake. Напомним, она позволяет «подменить» реального человека цифровым двойником. Первые звонки, готовые вскоре перерасти в набат, уже есть. Так, по данным Wall Street Journal, в марте прошлого года управляющий директор одной из крупнейших британских энергетических компаний лишился почти 200 тыс. фунтов. Он отправил эти деньги фирме-поставщику из Венгрии, потому что его босс несколько раз подтвердил ему такую инструкцию. На самом же деле злоумышленник просто использовал умный софт.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В феврале поставки устройств выросли в 12 раз в годовом и в 1,6 раза в месячном выражении – до рекордных 36 миллионов долларов.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.