ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.80
8355
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Союз потребителей рассказал о перспективах введения продовольственных карточек

Первыми получателями продовольственных карточек в России могут стать семьи с детьми, безработные, а также те, кто претендует на жилищные субсидии. Проект несколько лет пытались запустить, но регулярно убирали под сукно, в том числе из-за негативных ассоциаций. Переломным стал 2021 год, когда реальная инфляция, по подсчетам ряда экономистов, превысила 17%, а доходы граждан снизились почти на 4%.

Фото: Adrien Delforge / unsplash - Источник

Свои расходы в период пандемии, согласно опросу портала SuperJob, максимально сократили почти 45% граждан. На этом фоне в Госдуме готовы поддержать введение специальных карточек, но с оговоркой, что мера не вынужденная, а дополнительная. В числе прочего, как заявил RT председатель комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев, она позволит стимулировать потребление отечественных продуктов. Проект можно запустить в нескольких регионах на пару лет как пилотный, чтобы оценить эффективность, – заявил в ходе пресс-коференции в НСН президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон:

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон Здесь нужно еще отметить такой аспект, что если мы даем возможность малоимущим покупать необходимое количество хлеба по социальным картам, тем самым мы стимулируем рынок и производителей. Очень интересно посмотреть, что происходит тогда с рынком продовольственных товаров. Я думаю, что этот эксперимент позволил бы не только скорректировать рабочую и правильную программу, но и позволил бы вводить систему поэтапно, чтобы не ошибиться.

В проекте Минпромторга от 2013 года речь шла об ограниченном наборе: свежие овощи, фрукты, мясо, яйца, молоко, хлеб и прочее. Его даже протестировали в Кирове. Продукты продавали только в специализированных магазинах, а номинал карточки был ограничен 1 тыс. рублей. Сейчас сумму необходимо скорректировать, а также четко прописать, кто может претендовать на субсидию, – отмечает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ:

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ Если мы не в состоянии сдержать цены, то и государство не в состоянии. И попытки сделать это в отношении сахарного песка и растительного масла продемонстрировали, что это не продуктивно. Что остается? Остается помочь тем, кому наиболее тяжело справиться с ростом цен – это самая бедная часть населения. Это даже не пенсионеры, это семьи с детьми, где на одного работающего приходится наибольшее количество иждивенции.

Конкретных решений правительство пока не приняло. Однако ранее Игорь Шувалов, будучи вице-премьером, поручил Минпромторгу разработать предложения. По косвенным признакам видно, что к введению продуктовых карточек готовы как многие ведомства, так и население, – считает доцент экономического факультета МГУ Максим Чирков:

Доцент экономического факультета МГУ Максим Чирков Механизмы для этого, на самом деле, все есть. Есть сравнить, допустим, Россию и Украину, то в России, конечно, будет гораздо больше возможностей по внедрению подобных вещей. У нас и уровень цифровизации достаточно высокий, ну и возможности финансовые неизмеримо выше. Примеры подобных мероприятий мы уже видели полтора года назад, когда шло голосование по Конституции. Выдавались такие специализированные карты для участников референдума, по-моему, на тысячу рублей. Поэтому эта карточная система будет, безусловно, цифровой.

Впервые продуктовые карточки, в современном понимание, в России были введены в 1916 году в связи с продовольственным кризисом, вызванным Первой мировой войной. Затем их применяли неоднократно – вплоть до 1993 года. Между тем, специальные сертификаты и сейчас действуют во многих странах, в том числе развитых. В США, например, их получает каждый восьмой. Система также работает во Франции, Венесуэле и на Кубе. В 2021 введение карточек анонсировали в Израиле, а на днях на Украине.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Девелоперская компания Formula City приступила к благоустройству территории апарт-отеля Well на Обводном канале, Госстройнадзор Петербурга выдал компании…
Дефицит мест в детских садах и школах Северной столицы рассчитывают преодолеть только к 2025 году, рассказали в комитете по образованию. Первого сентября…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.