ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.13
8479
RTS 16.04
1155.46
Telega_Mob

Совладельцы «Теллус-Групп» приобрели последний актив «Алмаз-Антея» в Петербурге

Речь идет о здании завода, принадлежавшем концерну, и участке под ним площадью 499 кв. метров на Выборгской стороне.

Бобруйская улица,7, Санкт-Петербург - Фото: Яндекс.Карты - Источник

Новыми владельцами последнего свободного актива Северо–Западного регионального центра концерна ВКО «Алмаз-Антей» — Обуховский завод» в Петербурге стало ООО «Центр “Кристалл”», которое контролируют совладельцы «Теллус-Групп» Елена Смотрова и Николай Неповинных.

Как сообщает 16 мая «Деловой Петербург» со ссылкой на данные Росреестра, речь идет об участке площадью 400 кв. метров на Выборгской стороне, а также находящемся на нем бывшем здании завода и других нежилых помещениях общей площадью около 12 тысяч кв. метров на Бобруйской улице.

Стоит отметить, что в 2021 году указанный комплекс зданий пытались продать на торгах с начальной ценой лота 300 млн рублей, однако публичная информация об итогах аукциона так и не была опубликована.

В «Алмаз-Антее» на текущий момент сделку не комментируют.

По мнению экспертов, объект на Бобруйской улице некоторое время может быть сохранен и даже использован под промышленную и административную функции. Однако в дальнейшей перспективе с большой долей вероятностью участок могут отдать под строительство апартаментов, так как локация, учитывая близость к Петроградской стороне, имеет серьезный потенциал к развитию.

Напомним, что после строительства регионального центра на проспекте Обуховской Обороны военно-промышленный концерн «Алмаз-Антей» стал продавать высвободившееся неиспользуемые активы. Одной из первых стала сделка с Группой ЛСР, которая приобрела участок бывшего завода «Навигатор» на улице Красного Курсанта площадью 0,8 га за 720 млн рублей. Еще один участок, уже более серьезный по площади – 12 га, на набережной Галерной гавани ЛСР купила у «Алмаз-Антея» за 4,8 млрд рублей. Бывший участок завода радиотехнического оборудования на пересечении Лермонтовского проспекта и набережной Обводного канала площадью 6,6 га за 2,6 млрд рублей купила структура группы RBI, которая позже перепродала его структуре Группы ПИК.

Еще один участок «Алмаз-Антея» со зданиями на Малом пр. П. С. концерн продал дочерней структуре группы ПИК – ООО «Пегас» – за 840 млн рублей. Именно на этом участке располагается печально известное здание торговых бань Екимовой, демонтаж которых в Госстройнадзоре весной 2022 года признали незаконным. На защиту зданий, снос которых на Петроградской стороне начался еще 15 апреля, вышли градозащитники: активисты обратились в Куйбышевский районный суд Петербурга, который в итоге 5 мая отказал компании «Пегас» в отмене запрета на снос здания. Следующее заседание по иску градозащитников должно состояться 23 мая.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
В 2024 году в список попала Ленинградская область и еще несколько регионов СЗФО, в том числе Новгородская область и Республика Коми. Эксперты идею поддерживают,…
Половина участников опроса сервиса «Авито Работа» считают, что шутки помогают улучшить рабочую атмосферу и поднимают командный дух.
Выборы прошли с 15 по 17 марта. Согласно официальным итоговым данным ЦИК, за действующего главу государства отдали голоса рекордные 87,28% избирателей.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.