ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Сотрудников петербургского завода Toyota начали увольнять по соглашению сторон

Компания вынесла персональное предложение каждому уходящему работнику.

Toyota - Фото: Fuad Mohammed / unsplash - Источник

Процедура увольнения сотрудников по соглашению сторон стартовала на заводе Toyota в Петербурге.

«По информации, полученной от самого предприятия, увольнение сотрудников началось 14 ноября. В простое на заводе числится 1937 человек. Каждому сотруднику Toyota вынесла персональное предложение о выплате минимум 12 заработных плат, сохранении полиса ДМС в течение года после увольнения, а также о компенсации расходов в размере 50 тысяч рублей на обучение или повышение квалификации», - пояснили Business FM Петербург в комитете по труду и занятости населения Петербурга.

О том, что увольнение сотрудников петербургского автомобильного завода Toyota начнется в ноябре-декабре 2022 года, ранее сообщал вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко.

В рамках совместного плана Службы занятости населения и ООО «Тойота Мотор» будут проводиться мероприятия по содействию в дальнейшем трудоустройстве сотрудникам завода, напомнили в пресс-службе вице-губернатора.

«Для увольняемых или находящихся в простое сотрудников автопредприятий доступны программы бесплатного обучения и повышения квалификации, временные рабочие места, в том числе с гибкой и частичной занятостью, помощь психологов и карьерных консультантов. Потребность в производственном персонале в Петербурге на данный момент высокая. В базе Службы занятости свыше 32 тысяч вакансий, из них к рабочим специальностям относятся более 70%. Зарплатные предложения, например, для операторов станков доходят до 125 тысяч рублей в месяц. Кроме конкурентных зарплатных предложений на многих предприятиях предусмотрен социальный пакет», - рассказали Business FM Петербург в городском комитете по труду и занятости населения.

Напомним, что Toyota объявила о закрытии завода в Петербурге в конце сентября 2022 года, информацию подтвердили в Минпромторге РФ. В планах японской компании – продолжить поддержку дилерской сети, а также послепродажное обслуживание автомобилей марок Toyota и Lexus. Отметим, что в ноябре вице-премьер, глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что ФГУП «НАМИ» не будет выкупать российские активы Toyota по аналогии с активами «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С такой инициативой выступил председатель Совета судей России Виктор Момотов. Граждане могут не обладать необходимыми профильными знаниями, чтобы понимать…
По словам главы Жилищного комитета Олега Зотова, в Северной столице в основном устанавливают подъемники Могилевского, Щербинского и Карачаровского заводов.
Парламент республики внес соответствующие изменения в КоАП.
Только за последние два месяца запрос на услуги клининга вырос на 80%.

Комментарии

    68
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.